Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Липовый веник

 
Липовый веник
Липовый веник
Нам всем известны целебные свойства липы. У липы, весной распускаются листья, а по осени вся листва сбрасывается. Листья сердцевидной формы, острозубчатые по краю, с выемчатым, несимметричным основанием и заостренной вершиной. Цветки душистые обоеполые, правильные, в щитковидных соцветиях с пленчатым листовидным прицветником, приросшим к середине черешка соцветия. Плод — односемянный орешек.

Красивейшее дерево, пахнущее во время цветения нежным, благородным ароматом. Липовый веник используется в бане уже давно. Он весьма хорош во время банной процедуры существенно усиливает потоотделение, оказывает жаропонижающее и успокаивающее действие, а также довольно выраженное антисептическое действие.

Настой из листьев липы при приеме внутрь является прекрасным отхаркивающим средством, а также действует как мочегонное, поэтому теплый настой рекомендуется регулярно пить при воспалительных заболеваниях бронхо-легочной системы и при болезнях почек.

Если плеснуть настой из липовых листьев на раскаленную печь-каменку, образовавшиеся в бане пары будут способствовать более быстрому отделению слизи в бронхах и легочных альвеолах - более быстрому отхождению мокроты и, следовательно, очищению легких. Образовавшиеся пары наполнят баню необыкновенным ароматом. Очень полезны настои из липовых цветков и листьев. В народной медицине, такими настоями, лечат многие болезни - фарингиты, ларингиты, стоматиты, ожоги, пролежни, трещины, язвы, фурункулы.

В листьях и цветках содержится эфирное масло, оказывающее мягкое седативное действие. Би-офлавоноиды, присутствующие в довольно большом количестве в листьях липы, оказывают хорошее противовоспалительное действие. При процедуре в парилке, хорошо распаренный липовый веник может принести большую пользу при различных кожных заболеваниях воспалительного характера. Антисептические свойства липы объясняются высоким содержанием в этом растении фитонцидов (как и в луке, и в чесноке), а также каротина (растительная форма витамина А), аскорбиновой кислоты (витамин С). Кроме того, в коре и листьях липы содержатся танин (галлодубильная кислота), белок, глюкоза и в большом количестве макро- и микроэлементы.

Наиболее подходящий период для заготовки веников из липы - май-июнь, то есть - до цветения; в это время ветви липы отличаются наилучшим целительным потенциалом.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.