Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Бани, сауны, бассейны

Все, что нужно знать о бассейне!

 
Все, что нужно знать о бассейне!
Выделяют два типа основных бассейнов – стационарные и сборные. Как понятно из названия, сборный бассейн можно собрать и разобрать. В каркасах таких бассейнов используются трубки из ПВХ или дюраля. Устанавливаются они на ровной поверхности. Причем если используются трубки из ПВХ, то на них крепится специальная ткань – полипропилен, отделанный винилом, а на трубках из дюраля – стальная гофрированная лента. В комплекте к сборным бассейнам обычно идут насос, шланги, фильтрованная установка, лестница.

Можно на участке разместить и надувной бассейн. У них достаточно удобная эксплуатация, однако служат они недолго и не имеют автоматической очистки воды.

Более сложным, но, вместе с тем, и более качественным сооружением является стационарный бассейн. Его конструкция может быть железобетонной и сборной. Сборные конструкции легче возвести, также они хорошо переносят зиму. Для герметизации сборных конструкций применяется устойчивая к воздействию кислот и щелочей пленка из упрочненного поливинилхлорида или геомембраны из HDPE, LDPE. Такую пленку можно отремонтировать при механических повреждениях приваркой заплаты. Этой же пленкой можно герметизировать бетонный бассейн.

Для того, чтобы вода в бассейне была чистой, используются различные фильтры, химические препараты, также нужно отслеживать правильно ли она циркулирует (загрязненная вода уходит через сливные трубы, а прошедшая очистку приходит с подающих труб). В зависимости от форм и размеров бассейна применяют разные способы циркуляции – замещение, совмещение или перемешивание. В бассейне также могут быть подсветка, подогрев воды, раздвижные или съемные покрытия, навес и т. п.

Если в ваши планы входит использовать бассейн круглый год, то придется построить помещение. Однако, учитывая, что там будет постоянно высокая влажность, при его строительстве нужно будет использовать материалы, устойчивые к коррозии, а потолок, оконные рамы, стены, двери, скамейки, находящиеся в помещении покрыть паро-и гидроотталкивающими материалами. Остекление также должно быть специальным, чтобы не допустить появления конденсата. Можно также использовать электрические осушители воздуха.

Форма и габариты, в зависимости от вкуса, могут быть любыми. Стенки чаши делают обычно вертикальными, но они могут быть также и наклонными (угол не более 450).

При строительстве бетонного бассейна не забудьте о незаменимом элементе – лестнице. Ее делают бетонной, когда бетонируют чашу бассейна, или металлической, на подобии стремянки. В бетонной лестнице высота ступеней равна 16 см, нижние ступеньки лучше делать не уже 30 – 32 см, а верхние не уже 60 – 65 см. Металлическая лестница в ширину делается 45 – 50 см, расстояние между ступенями равно 25 см.

С края бассейна можно сделать тобогган – горку для скатывания в воду. Эта горка похожа на стандартную горку, которую можно увидеть практически в каждом дворе. Устанавливая тобогган, учитывайте соотношение угла наклона с глубиной в месте «приводнения» и с расстоянием от края тобоггана до уровня воды.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.