Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Какой дом загорится быстрее?

 
Какой дом загорится быстрее?
Перед выбором строительного материала, для собственного дома хочется знать, какой материал более безопасен при приближении источника горения. И если речь идёт о каменных домах которые имеют довольно высокий уровень возгорания, то каркасные и деревянные дома могут вести себя по-разному.

Немаловажен при этом и вид отделки на строении, так как сайдинг может быть изготовлен из различных материалов. Это могут быть пластик, ГКЛ, металл или плиты из различных материалов. Первым для испытания возьмём самый распространённый в сельской местности дом из бруса или бревна.

Испытание производим при помощи газовой горелки, направив её пламя на стену в течении двух минут. Через это время брус естественно загорелся. Следующий объект, это дом из бруса пропитанный огнезащитой. Через две минуты место воздействия огня выгорело, однако, после удаления пламя горение прекратилось, что подтверждает повышение противопожарных свойств огнезащиты, так как брус становится трудно сгораемым.

Но если такой брус отделать деревянным сайдингом или использовать деревянные направляющие, не обработанные огнезащитным составом, то деревянные направляющие начнут гореть раньше и огонь может проникнуть к покрытиям крыши. При этом, пластиковый сайдинг плавится, но не горит.

Но если деревянный брус, обработанный огнезащитным средством, закрыть металлическим сайдингом на металлических направляющих, то такой дом хорошо будет противостоять воздействию огня снаружи.

Теперь перейдём к каркасным стенам, которые обшиты снаружи ОСБ, после двухминутного воздействия открытого пламени, плита прогорает и огонь проникает во внутрь стены, где расположен утеплитель. Безусловно, если стены будут обшиты ГКЛ, то воздействие открытого огня на протяжении двух минут не прожжёт стену. Из этого следует вывод, что ГКЛ более устойчив к горению, однако обивка наружных стен этим материалом не практикуется.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.