Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Зачем на участке хвойные растения?

 
Зачем на участке хвойные растения?
Сейчас всё чаще ни один сад не обходится без хвойных растений. Плюсов у них предостаточно: вечно зелёные, неприхотливые, особого ухода не требуют, да и в продаже появляются всё новые и новые их разновидности и сорта.

Хвойные деревья и кустарники всегда можно приобрести на любой вкус и цвет: начиная от совсем маленьких кустиков высотой около 30 сантиметров до деревьев, которые со временем могут вырасти до 30 метров в высоту. Они бывают различных оттенков: голубые, сероватые, бронзовые или же просто ярко зелёные. Всё зависит лишь от Вашего предпочтения и от того дизайна сада, который Вы себе подобрали.

В плюсы плотных хвойных зарослей также входит шумоизоляция, ветроизоляция, а также просто чудесный фон для цветов и украшений сада.

Стоит взять на заметку и то, что большие хвойные деревья отбрасывают тень. В этом аспекте есть как положительные стороны, так и отрицательные. В жаркую летнюю погоду хозяевам всегда приятно понежиться в теньке, однако в то же время далеко не все растения на участке могут ужиться в нижнем теневом ярусе. В этом случае к Вам на помощь могут прийти тенелюбивые кустарники. Это великолепные рододендроны, огромное количество их сортов имеют не только всевозможные экзотические расцветки, но и не бояться суровых зим и не требуют особого за собой присмотра и ухода. Плюс на помощь в освоении теневых территорий к Вам могут прийти папоротники. Эти грациозные растения быстро осваивают участки, а также не прихотливы в уходе.

Ещё одним достоинством хвойных растений является способность выделять фитонциды. Аромат этих веществ не может не ощутить человек, находящийся на свежем воздухе вблизи хвойных деревьев. Помимо своего аромата, фитонциды обладают и антисептическим свойством, они обеззараживают и очищают воздух, тем самым приостанавливая размножение в нём вирусов, всевозможных бактерий, микробов и даже насекомых.

Сама хвоя является многолетней и время от времени опадает. Хвоя способна поддерживать фотосинтез в любых климатических условиях. Опавшая хвоя медленно перегнивает и становится отличной мульчей для других растений. Помимо этого перегнившая хвоя после входит в состав плодородного слоя почвы.

С хвойными деревьями и кустарниками Вы сможете забыть о подвязывании, обрезке, опрыскивании, удалении увядших листиков и тому подобное. Они хорошо переносят холода, долговечны и не требуют особого ухода. Обрезка нужна только тогда, если вдруг на золотистом или пёстром растении появилась зеленая ветка. В таком случае от неё нужно избавиться.

Если Вы всё-таки решили приобрести на свой садовый участок хвойное растение, то должны знать, что ель, сосна и можжевельник, которые встречаются в лесах наших широт, не очень хороши для «одомашнивания» и будут не рады приусадебным участкам. Лучше всего купить специально выведенные низкорослые хвойные растения, высотой приблизительно 3-4 метра, которые не будут отбрасывать большие тени на участок и хорошо впишутся в его общий ландшафт. Великолепным дополнением к общей картине Вашего ландшафтного дизайна вместе с хвойными растениями будут композиции из камней.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.