Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Если у вас на участке растет облепиха...

 
Если у вас на участке растет облепиха...
Облепиха – это не только поливитаминная культура, используемая как для получения облепихового масла, так и для варки варенья, но и чрезвычайно красивое декоративное растение. Кустарник имеет оригинальную листву: оливково-зеленая в точечку сверху и серовато-белая или серебристая с нижней стороны. Плоды облепихи имеют вытянутую форму, их цвет от желто-оранжевого до ярко-красного, и они как бы «облепляют» веточки – отсюда и название кустарника.

Облепиха крушиновидная — это многоствольный листопадный кустарник, высота которого колеблется от 1 до 3 метров, также это может быть дерево высотой от 3 до 6 метров. Облепиха – это растение двудомное, ветроопыляемое. На вершинах побегов находятся колючки. Корневая система поверхностная, располагается не глубже 40 сантиметров в земле, диаметром превышает в 2-2,5 раза диаметр кроны. Облепиха имеет очень мелкие, еле заметные цветки. Её цветение выпадает на начало или же середину мая. Плоды появляются на двухлетней древесине. Их созревания начинается в первой половине августа. Плоды облепихи считаются кладезем всевозможных витаминов: витамины С, А, Е, К1, F, РР, биофлавониды, витамины группы В.

Не смотря на то, что облепиха очень любит свет и хорошо разрастается на открытых местах, она морозоустойчива и можете перезимовать температуру до -50 °С. Отдаёт предпочтение рыхлым, богатым органическими веществами, водо- и воздухопроницаемым почвам, где не застаивается вода. Если же почва кислая, то её для облепихи стоит известковать.

Чтобы размножить облепиху, нужны одревесневшие и зеленые черенки, поросль, прививки и семена.

Посадку облепихи лучше всего производить ранней весной, причём сажать растение нужно примерно в 2 – 2,5 метрах друг от друга. Для этого нужно выкопать яму шириной около 60 сантиметров и глубиной до 50 сантиметров. Если почва на участке тяжелая суглинистая, то лучше всего будет смешать её верхний слой и крупнозернистый речной песок, перегной или торф, при этом добавить суперфосфат и калийную соль. Затем эту смесь засыпают в подготовленные ямы. Облепиху нужно сажать строго вертикально и заглублять корневую шейку примерно на 5-8 сантиметров. После этого почву нужно уплотнить, обильно полить и мульчировать.

Облепиха – ветроопыляемое растение, поэтому нужно сажать одновременно и женское, и мужское растение, ее располагают с подветренной стороны. Если май (время цветения облепихи) выдался безветренный, то для дополнительного опыления желательно срезать веточку мужского растения и потрясти ей над женским.

Уход за облепихой не представляет сложности: время от времени нужно рыхлить почву вокруг кустов, вырывать сорняки, систематически удалять корневую поросль, для профилактики обрезать растение, удаляя при этом один раз в году побеги и ветви, которые засохли или подмерзли. Четыре первых года нужно следить за формированием низкорасположенной кроны облепихи, вырезая ненужные, параллельные и неправильно растущие побеги.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.