Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как и когда собирать берёзовый сок

 
Как и когда собирать берёзовый сок
О полезности берёзового сока знают почти все. В наших районах, это пожалуй самый первый источник витаминов, который пробуждаясь после зимней спячки, может поддержать организм человека, истощённый зимовкой. Конечно в наше время это уже не так, ведь мы почти весь год употребляем различные привезённые, с тёплых стран фрукты. Но когда этого не было, то именно берёзовый сок был первым источником витаминов.

Традиции сохраняются, и как только начинает таять снег, почти сразу после весеннего равноденствия, начинается сокодвижения. Приблизительно 20-25 марта и до конца апреля. По мере прогревания леса следует перемещаться в глубь чащи, туда, где лес просыпается позже, чем на южной опушке.

В наше время многие «вырываются» на природу, имея автомобиль, на два выходных дня. Поэтому стремясь как можно больше собрать сока, они весьма варварски обращаются с деревьями. Некоторые скудоумные дебилы (по другому назвать их нельзя) делают топором V-образный надруб чуть ли не по всей окружности коры березы! После такого сбора сока, дерево вообще может засохнуть.


Если проводить правильно сбор сока. То необходимо просверлить отверстие от 10 до 15 мм, в дереве глубиной от 50 до 90мм, в зависимости от толщины дерева. Отверстие должно быть просверлено под наклоном, снизу вверх, чтобы стекающий сок не накапливался в проделанном дупле. В такое отверстие вставляется трубка, на 15-25мм и(из нержавеющей стали, металлопласта или пластика)по трубке сок льётся в ёмкость, для сбора сока. Как только сок перестаёт бежать или вы его прекращаете собирать, отверстие закрывают деревянной пробкой и обмазывается садовой замазкой. Такая рана сможет заживится очень быстро.

В старину вместо трубочки применяли небольшой пучок чистой луговой травы (прошлогодней, разумеется). И поскольку трава обладает капиллярным эффектом и сосет сок из березы отлично, не роняя ни капли и не допуская его стекания по стволу.

Сбор с наполненных банок надо делать 2-3 раза в сутки, утром, днем, вечером. Причём различные берёзы отличаются высокой производительностью и не очень.


Консервировать березовый сок в банки тоже не совсем продуктивное занятие. Березовый сок особенно хорош свежим. Если его пастеризовать или даже стерилизовать, он потеряет много витаминов и других полезных веществ. .

РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.