Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Изготавливаем скворечник

 
Изготавливаем скворечник
Всем известно, что скворцы, являются наиболее полезными птицами. Несмотря на то, что это лесные птицы, за долгое время существования человеческих селений они переселяются и живут вблизи человеческого жилья. Кроме того скворцы переселился в сады и охотно занимает сделанные людьми скворечники, которые заменили ему естественные гнезда в дуплах деревьев.

Скворцы и синицы желанные жители в садах. Именно они оказывают садоводам большую помощь, уничтожая множество вредных насекомых. Скворцы, в основном, питаются насекомыми, живущими на поверхности и неглубоко под поверхностью почвы. Это проволочник, личинки майского хруща, медведки, озимая совка, долгоносики, гусеницы, слизни и саранчовые.

К сожалению, они уничтожают и полезные виды, таких как - божья коровка, дождевые черви, жужелицы. Но, не смотря на это, вредителей скворцы уничтожают больше.


Скворечники делают с вставным дном. Так его делать проще, и в такую конструкцию не затекает дождь. Дно скворечника может быть квадратным или прямоугольным, приблизительно от 120 до 160 мм. Доски для скворечника должны быть толщиной не менее 1,5 см, лучше всего - 2-2,5 см. Доски внутри не должны быть строганные, так как птицам и птенцам будет трудно выбираться. Кроме того не нужно делать скворечник больших размеров так как в них, выживут 4-5 птенцов, а это слишком много - родители не смогут их должным образом прокормить и поэтому потомство вырастет хилое и не выдержит трудного перелета в теплые края. К сожалению, в природе, слабые особи - разносчики эпизоотий и если подрастет всего лишь два-три птенца, они будут сильные и здоровые.

Более простые и надёжные скворечники с плоской крышей, с небольшим скатом назад, причём крышу делать нужно обязательно съемной, чтобы осмотреть домик перед прилетом птиц и очистить его от прошлого гнезда. Устанавливать скворечник нужно на высоту не менее 2 метров, чтобы не добрались коты, причём укрепить его надо так, чтобы ни ветер, ни ворона не смогли ее сбить.


Собирать конструкцию состоящёю с боковых стенок, высотой около 30 см, лучше всего шурупами. К задней стенке прибивается планка, с помощью которой гнездовье крепится к дереву или шесту. Размеры входных отверстий, для разных птиц разные, главное, чтобы отверстие было преградой для крупных птиц хищников. Поэтому для больших синиц, синиц лазоревки это 25мм, а для скворца 32-35мм.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.