Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Сбор кленового сока

 
Сбор кленового сока
Собирать кленовыё сок, можно не только в Канаде, но и в Белоруссии, хотя стоит оговорится что в лесах, сквера, парках и общественных, местах сбор сока запрещён. Но если вы имеете на своём участке клён, то в пределах разумного это делать не только можно, но и нужно. Издавна считается, что кленовый сироп - национальная гордость канадцев. Его производят путём выпаривания сладкого весеннего.


Итак, собирают кленовый сок ранней весной, с конца февраля по конец апреля. И хотя у нас большое количество сока собрать нельзя, так как с одно дерева собирают от 15 до 25 литров сока, попробовать сироп как деликатес хочется многим. Причем, это не приносит вреда дереву. Это было давно известно американским индейцам, которые своим методом добывали из кленов сироп.

Определяют время сбора сока, когда набухают почки и днем температура воздуха выше нуля, а ночью ниже и именно в это время дерево отдает больше сока. В Белоруссии порой с различными сюрпризами погоды, этим месяцем считается март.


Говорят что, кленовый сироп, производимый в Канаде, уникален по своим свойствам: вместо вредной сахарозы в нем содержится вырабатываемая деревом сладкая декстроза и большое количество полезных микроэлементов. Не знаю, получится ли произвести такой сироп из Белорусских клёнов, но сок попробовать, если не прозевать, можно.

Процесс сбора сока, не сложный и состоит в том, что в стволе дерева, на высоте 20-30см, сверлят отверстия диаметром 1,5 см и глубиной 5 см, и вставляют в них трубки, по которым сок стекает в сосуд. Чтобы получить сироп, необходимо сок сгущают выпариванием.

В зависимости от толщины деревьев, высверливаются одно или несколько отверстий под углом, снизу вверх, чтобы сок не стоял в отверстии, а стекал. Так для деревьев не менее 25-30 см (в диаметре делают 1 отверстие для сбора сока, 2 отверстия делают на деревьях диаметром 40-50 см, 3 отверстия на деревьях диаметром 48-130 см, и 4 отверстия делают на деревьях с диаметром ствола более 130 см (диаметр ствола можно узнать разделив длину окружности ствола на 3,14).

Конечно, это не дешёвое удовольствие, поскольку сок состоит на 96 % из воды и для получения сиропа необходимой концентрации требуется много часов и сока. Приблизительно из 40 л сока получается 1 л сиропа или мягкого кленового сахара. Я тоже сбирал на своём подворье кленовый сок, с клёнов которые должны вырубаться. В результате из 20 литров сока, получилось только пол литра сиропа.

В кленовый сироп не добавляют никаких консервантов, красителей, ароматизаторов. В отличие от обычного белого сахара, который в процессе обработки теряет все питательные вещества, кленовый сироп сохраняет калий, кальций и железо. Кроме того он на 100% обезжирен.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.