Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Прививка деревьев

 
Прививка деревьев
Важнейшей процедурой в садоводстве, является прививка деревьев. Прививку проводят не только в тех случаях, когда полноценное по развитию и совершенно здоровое дерево, вступив в плодоношение, дает плоды нежелательного качества, но и при наличии повреждения ветвей, штамба, которые также могут быть исправлены прививкой.


Сам процесс перепрививки заключается в том, что в ветви здорового дерева вставляют черенки другого сорта дерева, и а последствии ветви, выросшие из черенков, уже будут нести на себе плоды тех деревьев, с которых были срезаны черенки. Надо заметить, что одно дерево, можно прививать не только одним, но и несколькими разными сортами.
Для прививки необходимо заготовить заранее черенки. Это небольшой отрезок однолетнего прироста (побега) с тремя хорошо развитыми почками. При заготовке с дерева срезают весь побег, а в процессе прививки из него нарезают черенки.

Срезают черенки с деревьев задолго до начала сокодвижения — осенью и рано весной, но не позже середины марта. Причём черенки срезанные осенью, приживаются лучше, так как за зиму они могут оказаться подмерзшими и непригодными для прививки. В большинстве случаев прививка не удается и лишь потому, что они прививают черенками, срезанными в тот же день, а не значительно раньше до прививки.
Срезают черенки со здоровых, сортовых и урожайных деревьев и концы срезов обмазывают садовым варом. Наиболее развитые черенки с хорошо вызревшими почками находятся на свободно растущих незатененных ветвях, на южной стороне кроны.

Заготовку лучше производить позднее, так как при выпадении снега черенки очень удобно закапывать в снег, в тени с северной стороны построек. Перед наступлением весны их прикрывают слоем навоза, торфа, набрасывают рогожи, куски фанеры для задержания таяния. Кроме того их необходимо охранять от мышей, для чего их можно обматывать еловыми ветками, толем, рубероидом, а при хранении в подвалах, кроме того, не допускать заплесневения и иссушения. Самое главное, чтобы почки на черенках не стали прорастать до дня прививки, поэтому их и хранит при пониженной (не выше 3°С) температуре.

Существует много способов прививки, среди которых - копулировка, в приклад, седлом, в расщеп, в боковой разрез и др. Самым простым и надёжным, считается копулировка, когда на черенке и подвое такой же толщины делают одинаковые косые срезы длиной 3—4 см каждый. Затем их соединяют прикладывая срез черенка к срезу подвоя, крепко обвязывают мягким шпагатом, узкой тесьмой или полихлорвиниловой пленкой и обмазывают садовым варом. Следующий способ за кору применяют во время сокодвижения.



Перед прививкой черенок обрезают, делая косой срез так, чтобы на противоположной его стороне была почка, а выше — еще 2—3 хорошо развитые и неповрежденные почки.

Если подвой толще привоя, применяют другие способы: вприклад, седлом. В этом случае спиленный и гладко зачищенный садовым ножом конец ветви прививают 1—2 и более черенками, в зависимости от толщины прививаемой ветви.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.