Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как сажать деревья?

 
Как сажать деревья?
Если Вы решили сажать деревья, то необходимо ознакомится с правилами посадки, так как именно от многих этих моментов зависит, приживётся саженец или нет. По правилам посадочную яму для саженца готовят заблаговременно. Как правило, даже за несколько месяцев до посадки. Это делают не спроста, так как за такой период времени земля успевает осесть.


Для этого выкапываю посадочные ямы примерно 60 см глубиной и 40 см в диаметре, которые подойдут для косточковых пород (вишня, слива, черешня, абрикос, алыча). Что касается семечковых пород, к которым относятся груши и яблони, то для них надо подготовить ямы 80 см глубиной, 60-80 см в диаметре. Для небольших ягодных кустарников подойдут небольшие ямы или траншеи (40х40 см).
Если у Вас, на участке, глина, то ямы нужно копать глубже, а на участках, где повышенная влажность, можно сделать дренаж. Дренаж для посадочной ямы делают буром, просверливая канал 1-1,5 м г в глубину, который засыпают битым кирпичом или щебенкой.


Верхний слой почвы, является самым плодородным, поэтому аккуратно снимите 20 см земли и отложите отдельно, не смешивая с остальной землёй. После того как вы выкопаете яму, её заполняют смесью верхней плодородной почвы с органическими и минеральными удобрениями, с учетом требований высаживаемых растений.
Удобрением, для посадочной ямы, подойдут перепревший навоз, а также компост. Если почвы глинистые, нужно добавить крупнозернистый песок - 2-5 ведер, если почвы песчаные – то такое же количество глины.

Что касается органических удобрений, то их в посадочные ямы не вносят, т.к. они на глубине плохо разлагаются и могут отравить корни растения, выделяя аммиак и сероводород. Такую органику лучше раскладывают наружи, около ствола, в качестве мульчи в первый-второй год после посадки или в крайнем случае располагать в глубине посадочной ямы так, чтобы она оказалась в верхних слоях.


Применяются и минеральные удобрения, причём для каждой культуры разное количество, при этом Вы должны тщательно перемешать их, а при посадке непосредственно к корням растения подсыпают почву без минеральных удобрений, так как перемешанную почву с удобрениями лучше заделать в нижней трети посадочной ямы. Сразу надо сказать, что азотные удобрения в посадочную яму не вносят, так как они ухудшают приживаемость растений.

Поломанные корни без необходимости не обрезают и если корни сильно повреждены, их укорачивают до здоровой части. Обратите внимание, чтобы Корни здорового саженца были свежими, не подсушенными, не подмороженными, желательно, чтобы они имели в длину 30 см и были хорошо разветвленными. Подсохшие корни нужно опустить в воду на 12-24 часа, перед самой посадкой или в глиняную болтушку (глина, разведенная в воде до густоты сметаны).



При длительной перевозке, корневую систему саженца, стоит обернуть влажной мешковиной или мхом и завернуть все в несколько слоев газеты. Принято сажать саженцы, в таком же положении, относительно сторон света, как они росли в питомнике, т.к. за 2-3 года растительные клетки уже приспособились к определенным условиям. Если Вы их не выкапывали, то обратите внимание, что южная сторона ствола саженца имеет более темную коричневатую окраску (более загорелая), северная сторона - более светлая, зеленоватая.

И ещё, если Вы сажаете саженцы сразу после выкопки ям, необходимо уплотнить почву после засыпки, утрамбовав ее ногами или пролив большим количеством воды (1-2 ведра на одно растение).

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.