Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выращиваем абрикос в Белоруссии

 
Выращиваем абрикос в Белоруссии
Абрикос, относится к тёплолюбивым сортам, но несмотря на это, его можно выращивать не только в южных республиках но и в Белоруссии. Более предпочтительны Брестская и Гомельская область, однако при правильном уходе абрикос можно выращивать по всей территории республики. Главное подобрать подходящие сорта для данного региона.


В основном средний температурный режим для абрикоса до -30 °C, а корневая система - до -14 °C. В тоже время в декабре генеративные почки могут повреждаться при температуре до -25 °C в течение 2-3 суток, а в самое холодное время (как правило, в Белоруссии) в середине февраля они могут подмерзать и при температуре -18...-20 °C.


Чем ближе весна, тем более уязвимы становятся почки абрикоса. И в конце февраля - начале марта, они могут выйти из состояния покоя при температуре плюс 5 °C. и замёрзнуть после при температуре около -8°. А когда образуется завязь, то губительна температура -1 °C.
Поэтому место для посадки влияет на урожайность абрикоса. Например в низких местах Где почва подвергается весенним заморозкам и собираются холодные туманы, абрикосу не место. Помимо этого рекомендуется сажать абрикос на открытом месте, которое хорошо освещается и продувается, а расстояние от дома до дерева должно быть не менее 3 м.

Для абрикоса лучше подходят суглинистые, легкие суглинистые, слабокарбонатные почвы. Что касается кислотности, то она может быть нейтральной или слабощелочной. Грунтовые воды должны располагаться не ближе чем на 2 м от поверхности почвы.


Следует заметить, что он прекрасно растет на почвах с любым содержанием гумуса, азота и фтора, но при этом очень требователен к наличию калия. Однако содержание в почве калия должно быть высоким (за счет калийных удобрений).

Ученые Беларуси внедряют сорта абрикоса белорусской селекции. Для посадки в Брестской, Гомельской и Минской областях, предлагаются сорта «Знаходка» и «Спадчына». Хорошо приживаются и растут российские сорта абрикосовых деревьев.

Лучше всего посадочную яму для саженца абрикоса приготовить за две-три недели до посадки. Размеры стандартные, как и для всех фруктовых деревьев, в ширину приблизительно 60 - 70см, в глубину она должна быть не менее 40-50см. Туда необходимо внести от 1 до 2 ведер навоза, примерно 500-700г гранулированного суперфосфата и около 400-500г сернокислого калия.

В марте месяце, однолетние сеянцы необходимо обрезать и производить обрезку надо ежегодно. Причём с деревца необходимо удалять слабенькие, немного подмерзшие концы веточек и сами веточки, а также надо укорачивать чересчур длинные мощные побеги.

РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.