Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как спилить дерево по частям?

 
Как спилить дерево по частям?
Небольшое деревцо, растущее недалеко от дома , на участке, со временем превратилось в огромное дерево, которое не только мешает, но может во время бури упасть на дом причинив не мало вреда.

Что делать, если при спиливании дереву некуда упасть? Ответ прост необходимо спиливать дерево по частям. Самый простой способ, обратится к специалистам, заплатить деньги и наблюдать такую работу со стороны. Это могут быть как специализированные бригады, так и работники энергосетей, которые очень часто сталкиваются с такой проблемой.

Второй способ сделать это самому или попросить более молодого и прыткого соседа, но для этого понадобится монтажный пояс с надёжным карабином, и охватной верёвкой, "когти", чтоб лазить по дереву не опираясь на суки (поскольку они не всегда растут там где Вам нужно). Где найти такие вещи, да в магазинах спецодежды есть все эти принадлежности, ну а лучше всего взять напрокат.

При выполнении работ следует учитывать, что снизу кажущийся небольшая растущая ветка весит довольно много и соответственно при падении, может создать много проблем. Однако пилить дерево лучше снизу по веткам. Работать простой ножовкой проще, но долго. А вот бензопилой не безопасно. Кроме того пила должна быть очень лёгкой. Но теперь обратимся к советам специалистов из форума «ГОРОД МАСТЕРОВ»:

АА (Москва) 24 окт. 2005
«У меня стаж валки деревьев - 30 лет. Хотя я не профессионал. Правда раньше приходилось валить только двуручкой. С ней на дерево не полезешь. Бензопилой валю года четыре. Ей и проще и сложнее одновременно. С одной стороны - быстро, с другой - значительно опаснее для оператора. Мой способ тоже основан на законах физики. Пилить дерево снизу, постепенно опуская ствол на растяжках вертикально - медленнее, но безопаснее. Я знаю, что профи отпиливают сверху по частям, но это только для того, чтобы ускорить процесс. У них время - деньги. Нам же торопиться некуда, главное жизнь и здоровье сохранить. К тому же мой способ дешевле. Нужно всего-то метров 50 капронового репшнура, который и кроме этого в хозяйстве сгодится. А теперь прикиньте во что обойдется страховочная система среднего уровня. Около 100 американских тугриков. Плюс лазы, т.к сучки есть не всегда, да и опираться на них небезопасно. А это еще 50-70 долларов. Зачем все это человеку, собирающемуся повалить пару деревьев. А в городе, заметьте, высокие деревья в узком прстранстве профи, вообще, с автовышек пилят.»

desti(Москва) 25 окт. 2005
«Вызывал бригаду для спилки двух деревьев, 2 человека, оба бывшие альпинисты. Оборудование - пояса, альпинистские ботинки с шипами (никаких кошек, с их слов это жутко неудобно), прочные перчатки из толстой грубой кожи, страховочные веревки. Первым делом они провязались (витков 5-6 веревки вокруг ствола и блок) на самом высоком месте дерева, пропустили страховочную веревку. Дальше лезут наверх, опиливание сучков начинают сверху. Процедура - вторая веревка через привязанный блок привязыается к сучку, сучок отпиливается маленькой, но жутко острой пилой, под корень, никаких пеньков. Опускается на землю. Веревка длинная, хвост до земли, если ветка застявает, помошник снизу дотягивает ее вниз. Обошлось в 6000 руб. за 2 дерева. Условия сложные были, с одной стороны воздушка 380 вольт, с другой крыша дома. И расстояние 3 метра.. Деревца метров по 14 высотой, старая ветла, сантиметров 60 снизу толщины.»

АА (Москва) 16 мая 2005
«Нельзя пилить основной ствол, находясь на этом же дереве или стоя даже на лестнице, опирающейся на этот ствол. Представляете что будет, если эта макушка рухнет на Вас. Как картинка? Пошла? А если еще в руках работающая бензопила? Кстати, мой товарищ с лестницы так опиливал бензопилой макушки не слишком толстых берез. При моем попустительстве. Виноват, был слегка трезв. Результат: при легком порыве ветра локтем коснулся цепи. Повезло - кость осталась цела, но зашивать в больнице пришлось. Хорошо, хоть с дерева не рухнул.
Когда все сучки спилены и остался голый ствол, верхушка опиливается над страховкой, так-же спускается на веревке на землю. Затем страховка снимается и провязывается ниже на метр. Теперь человек берет обычную бензопилу, привязывает ее на веревке к поясу, начинает спиливать ствол кусочками по метру-полтора. Надпилил с одной стороны, выбрал клин с другой, сломал, уронил. Если не ломается, допиливает ручной пилой. Так потихоньку, опускаясь на метр и провязывая страховку, опускается вниз. За счет длины пояса человек висит под углом примерно 45 градусов к дереву, так что работать пилой удобно и не опасно. По их словам, за 3 года работы ни одной травмы из за инструмента.» архив форума «ГОРОД МАСТЕРОВ» http://www.mastercity.ru/old_forum_archive/7/700849.shtml

В общем, дело довольно рискованное, поэтому Вам решать. Хотя лучше предоставить это дело профессионалам. Как видно из выше изложенного, сучья они тоже пилят ручной острой пилой и только в конце прибегают к бензопиле, используя всю систему страховок.
Автор РВТ



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.