Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Выбор обрезной или не обрезной доски

 
Выбор обрезной или не обрезной доски
При строительстве и закупке материалов, часто возникает вопрос какую доску покупать, обрезную или не обрезную. Для опалубки, стропил временных строений и различных конструкций, где не понадобится ровный край и плотное прилегание, может подойти и не обрезная доска, но с учётом того что вы сами снимите с неё кору и покроете доску защитным составом.

Покупка не обрезной доски может обходиться дешевле, но несомненно прибавляет Вам хлопот и дополнительных работ. Кроме того при распилке бревна вначале выпиливают обрезную доску, а затем из оставшегося материала получается не обрезная доска. Практически это отходы от обрезной продукции.

Другое дело если Вы пилите брёвна купленные Вами. Тогда на пилораме делают пропил только в одной плоскости и доски стоят дешевле. Но при необходимости в домашних условиях на небольших станках, вы обрезаете кромку. Тогда процент потери составляет от 10 до 20 %.

Какую доску покупать, решать Вам, но приобретение не обрезной доски для дальнейшей её обрезки самостоятельно, для строительных конструкций просто не выгодно. Большую выгоду принесут заранее спланированные размеры, длинны доски. Так например, при необходимой длине 4 метра, купленная доска в 6 метров будет терять в обрезках 2 метра. Поэтому рассчитайте точно длину досок и затем заказывайте точно по размеру.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.