Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Определение кубических метров круглой древесины

 
Определение кубических метров круглой древесины
Пи покупке дерева в кругляке, будь это столбы, дрова или жерди, нам приходиться сталкиваться с такой мерой объёма как метры кубические. Причём даже стоимость определяется исходя их этой меры.

Нам всем понятно, что один метр кубический это перемноженное значение длинны высоты и ширины. Но как определить, сколько древесины помещается в кубе, если поленья круглые. Самый простой метод, это взвешивание. В одной тоне хвойной древесины помещается 0.7 куба, но в лиственных породах до 0.8 куба.

Другое дело если взвешивать негде, тогда надо пользоваться таблицей ГОСТ 2708, которая имеется в интернете. Причём расчёт необходимо проводить с верхней части ствола, то есть измерять диаметр тонкой стороны.

Применять можно и расчёты с площадью круга. Но при этом придётся высчитывать площадь круга в середине бревна. Для этого толстый диаметр складываем с тонким и делим эту цифру пополам. Полученное число, к примеру 18 см или 0,18 метра делим на два и получаем радиус. Радиус умножаем на радиус и получаем величину, её умножаем на постоянную величину «пи», которая равна 3,14. Получаем площадь сечения в середине бревна, затем умножаем эту величину на длину бревна.
0,18:2 =0,09 х 0,09 = 0.0081 х 3.14 = 0,02543 х 6 метров длинны = 0,152604 куба.

Конечно в наше время, на производствах такую работу производят при помощи лазеров и сканеров, однако на загородном участке таких приборов нет.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.