Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Минусы дома из оцилиндрованного бревна

 
Минусы дома из оцилиндрованного бревна
В последнее время, многие владельцы загородных участков строят дома из оцилиндрованного бревна. Наряду с положительными качествами, такой строительный материал имеет и свои отрицательные черты, о которых должен знать застройщик.

Несомненно, дома или иные строения из оцилиндрованного бруса, хорошо смотрятся и великолепно вписываться в ландшафт загородного участка. К тому же не требуют дополнительного сайдинга для отделки снаружи или отделки внутри. Но что казалось бы может быть плохого, в экологически чистом продукте?

Оказывается, такие проблемы есть. Дело в том, что для изготовления оцилиндрованного бревна, которое в природе таким ровным и круглым не растёт, приходиться срезать верхний слой. Если мы посмотрим на срез дерева, то оно оберегает себя корой, затем плотным и прочным слоем кабмий, который после высыхания хорошо предохраняет древесину, затем идёт сама древесина, причём самые наружные её кольца более плотные и твёрдые.

Поскольку комель, имеет больший диаметр чем вершина, то годовые слои расположены конусом, плюс неровный ствол и поэтому при обработке, оцилиндровке бревна, верхние годовые слои срезаются в угоду красивой форме.

В результате, сверху открытыми получаются более мягкие волокна древесины. А это значит, что прочность бревна снизилась и влага проникать будет не только с торца, но и по всей поверхности. А что значит увеличение поступающей влаги, это значит ускоренное старение.

Такие дома делают усадку до 8%, тогда как дома из обычного бревна дают усадку только на 3%. Дом из оцилиндрованного бруса намокает и поднимается, высыхает и опускается, поэтому к нему нельзя делать пристройки из других материалов, так как камень, блоки, каркасное сооружение и прочие имеют другую усадку.

Поскольку такие оцилиндрованное брёвна способны больше впитывать влаги, их больше крутит. Помимо этого они больше прогибаются, что плохо сказывается в несущих конструкциях потолков и перекрытий. Оцилиндрованные брёвна больше трескаются.

Нельзя сказать, что всё это так критично, но об этом нужно знать, чтобы исключить некоторые ошибки. Так при строительстве необходимо делать зазору с учётом проседания материала. При установке дверей и окон необходимо дополнительно устанавливать специальные коробки. Так что сама технология строительства из оцилиндрованного бревна, отличается от традиционной технологии.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.