Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Дом из бруса с дырами и сквозняками

 
Дом из бруса  с дырами и сквозняками
При выборе материала, для дома или дачи, каждый из нас всё взвешивает и просчитывает. Но всех нас вначале манит деревянный дом, да и примеров деревянного зодчества предостаточно в каждом селении. И стоят эти дома по 60 - 100лет и всё вроде нормально. Да ещё к тому – же ничем не обработаны и не покрашены.

Так ли всё на самом деле? Давайте разбираться, так ли хорош дом из бруса и стоит ли строить дом из него? Никто не спорит, что современный дом из бруса такой – же экологичный как и его предшественники. Кроме того на современном оборудовании удаётся изготовить весьма красивые и привлекательные элементы из дерева. Кроме того есть выбор, строить дом из клееного бруса, чтобы его не уводило и не скручивало или из обычного.

Однако как не крути, с учётом желания построить большой и просторный дом, в последствии тёплым его не назовёшь, так как при современных видах отопления, батареи и тёплые полы, потребуется достаточно много топлива. А учитывая то что энергоносители дорожают. Придётся дом утеплять, что повлечёт за собой дополнительные расходы.

Но самое главное, что дома из бруса, могут быть проблемой, из за неправильной сборки. Это могут быть неквалифицированные работники, сырой материал или нарушение технологии. Больше всего проблем с цельным брусом. Такой брус необходимо обшивать или строгать.

Помимо этого потребуется произвести подрезку лишнего джута после естественной сушки и усадки дома. Вряд ли такой брус будет идеально ровный и соответствовать требованиям ГОСТ (касается ровности спила и размера поперченного сечения). Поэтому возможны перепады в размещении венцов, которые доходят до 5 мм, а швы могут оказаться на разных высотах.

Так что при приобретении такого бруса необходимо минимизировать такие проблемы и приобретать цельный брус высокого качества, но в таком случае стоимость цельного материала максимально приближается к цене профилированного бруса. Важно чтобы брус был изготовлен из зрелого леса с возрастом от 40 лет, а это снова повышение цены.

Если в процессе заготовки, брус не подвергается специальному высушиванию, то увеличивается риск поражения его древесины грибком. Как правило, более 15 % непрофилированного (цельного) бруса имеют этот недостаток. Многие производители в целях снижения стоимости материала. Не производят химическую обработку бруса, поэтому требуется проведение антисептической обработки, в результате которой происходит уничтожение грибка и предупреждение его появления вновь.

Но пожалуй самым неприятным, можно назвать растрескивание материала, плюс усушка и усадка стен. После этого возникают заметные трещины, которые портят эстетику дома. А если брус ещё и крутит, а замки сделаны не правильно, то появляются дыры, в которые задувает холодный воздух. Вот и выходит, что для решения этой проблемы необходима внешняя отделка строения.

Подводя итоги, хочется сказать, что многие застройщики, учитывая все за и против, деревянного дома, выбирают другие строительные материалы. Которые в первую очередь несгораемые, дешёвые и более практичные.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.