Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Применение бензопилы вместо топора, при изготовлении сруба

 
Применение бензопилы вместо топора, при изготовлении сруба
Сложить сруб для дома, не каждый из нас сможет или даже согласится. Лучше всего эту работу поручит профессионалам, однако на небольших объектах, таких как сарай, беседка или другие сооружения, попробовать свои силы можно. Надо заметить, что при применении для этих целей бензопил, вместо топора, дело пошло куда быстрее и проще.

Хорошо заточенная и настроенная бензопила, способна стать хорошим помощником для плотника. При помощи её производится монтаж углов домов из бруса и кругляка. Если произвести разметку правильно, то выпилить бензопилой, сложный угол, не составит больших проблем.

Углы монтируются различными способами, но наиболее распространён угол в лапу. Существует несколько видов соединения в лапу: прямая лапа с присеком, косая лапа с присеком и ласточкин хвост. Из них самым надёжным способом, считается врубка в косую лапу, по виду напоминающая ласточкин хвост, трапеция, имеющая наклон в двух плоскостях.

Более простое соединение, прямая лапа, будет под силу и новичку, так как все запилы выполняются под прямым углом, а для того чтобы конструкция была зафиксирована, применяется шип.

Несомненно, врубка в косую лапу, а сейчас уже запил, является не простой процедурой, поэтому для её запила, лучше использовать шаблон. Для этого после первого пропила, нужно сделать шаблон из фанеры, в виде угла, под наклоном, как сверху, так и снизу. Таким шаблоном, вы сможете делать разметку на сторонах угла последующего бревна или бруса. Безусловно, это облегчит процесс и уменьшит число ошибок. Более подробно на сайте: http://wood-prom.ru/clauses/sdelay-sam/chto-takoe-srub-v-lapu

Бензопила применяется вместо топора и при выемке продольного паза. Для этого наносится разметка вдоль бревна, с двух сторон, а затем делаются пропилы концом шины бензопилы. После этого делаются надрезы поперёк бревна, в месте выборки паза, через 5-7 см. Затем топором вырубаются надпиленные части дерева и снова пилой, делается более гладкая поверхность внутри паза.

При сборке сруба из круглого бревна, в чашу бензопила тоже актуальна и при помощи её проходит выборка чаши. Здесь можно применять два приёма, выпиливание по отведённой черте чаши, либо после нарезка пропилов чаши по глубине, на расстоянии 2-3 см, а затем надпилы вырубается топором. В первом и втором случае бензопилой производится подчистка внутренней части чаши.







 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.