Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Старый сруб для бюджетного загородного дома

 
Старый сруб для бюджетного загородного дома
Постройка нового загородного дома, не всем по карману, поэтому приходиться находить решения, при возведении дома на приобретенном участке, с минимальными финансовыми затратами. Одно из таких решений, это старый, но ещё пригодный сруб деревянного дома.

В Белоруссии имеются такие места, где деревни доживают последние дни и это скорее не деревни, а уже хутора и стоимость домов доходит до 500 рублей. Как не воспользоваться таким недорогим строительным материалом. Однако наряду с выгодой, вас поджидают и проблемы, которые возникнут при покупке и переноске самой ценной части дома – сруба.

С одной стороны, не просвещённому застройщику, кажется что сруб, как основная часть дома, купленный и перевезённый не дорого, составляет хотя бы 40% стоимости дома, однако на самом деле стены в доме стоят всего 15 – 20 % от стоимости современного дома. Так что выгода не большая.

Зато подобрать нужный сруб будет довольно сложно и здесь не всегда можно положиться на год постройки дома, очень старые дома, в основном строили из многолетней смолистой древесины, которая по сей день хорошо сохранилась и пилить её, при установке окон и дверей, очень трудно.

Тогда как более свежие срубы изготавливались из деревьев не только с небольшим возрастом, но и после сбора древесной смолы, поэтому такая древесина, больше подвержена, гнили, грибковым заболеваниям и древоточцам. При обследовании старых срубов, сложно определить -на сколько они поражены.

Эта целая наука, где необходимо делать срезы, на торцах бруса, на местах проёмов, отступив 3 см, затем подтесать нижние брёвна, которые больше подвержены поражению, так как в деревенских домах нет водостоков и если это не смолистая сосна или дуб, то дело обстоит плохо. Простукивание брёвен, тоже даёт результаты, но если есть с чем сравнивать, то есть заведомо здоровое бревно. Надо заметить, что если процесс проникновения древоточцев пошёл, то его сложно и дорого остановить.

Старые деревенские дома строились небольших размеров, в основном 6 х 9, что тоже не вписывается в современную планировку, в которой как правило, нужны размеры 10 х 10, 10 х 12 и так далее.

Что касается разборки и сборки дома, то за это придаться заплатить от 400 до 2000 белорусских рублей, в зависимости от расстояния до столицы. А вот перевозка машиной с прицепом и манипулятором обойдётся в 2,6 белорусского рубля за километр пути.

Возможно, это и не дорого, но просчитав все расходы, не плохо сравнить их со стоимостью возведения стен из газосиликата или каркасного строения. При этом надо учитывать, что толщина бруса или бревна, может быть от 12 до 20 см, что очень мало и не может обеспечить тёплое проживание в зимний период.

Компенсировали все тепло потери, в деревенских домах довольно мощные кирпичные печки, которые были чуть ли не в каждой комнате и топились по два раза в сутки, в наше время энергоносители стоят дороже и дом придётся утеплять. Вот и решайте, стоит ли связываться со старым срубом.

Однако если нет средств, для постройки дома такой вариант приемлем главное его достоинство, что вселившись в дом, вы сможете доделывать его в процессе.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.