Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Не нужно трёхфазное энергоснабжение в загородном доме

 
Не нужно трёхфазное энергоснабжение   в загородном доме
У каждого из владельцев загородного дома, когда ни - будь, да возникает вопрос: что лучше однофазный или трехфазный ввод. Если смотреть на этот вопрос с точки зрения на всякий случай, то безусловно, чем больше, тем лучше. Однако времена меняются, и давайте посмотрим на этот вопрос сегодня.

Ни для кого не секрет, что оплата за электричество растёт и потреблять больше, значит и платить больше – а кому хочется платить больше? В 70 годах прошлого столетия электрификация набирала мощности в доме. После того как появилась лампочка, появились более мощные потребители, такие как электроутюг, телевизор, пылесос, стиральная машина, холодильник, электроплита и множество других нужных электроприборов.

В 80 годах эти ряды пополнили электроинструменты: электродрель, болгарка, насосы для воды, электросварка, бетономешалки и другие потребители. Надо сказать что в то время возникали вопросы не в стоимости электричества, так как оно стоило копейки, а скорее в сечении провода, и мощности предохранителей, чтобы старые сети могли выдержать новые нагрузки от покупаемых электроприборов. Старые сечения проводов, не выдерживали, пробки перегорали, предохранители выключались и необходимо было повышать мощность проводки, подводки и предохранителей.

Именно в то время появилась необходимость иметь трёхфазное электроснабжение, которое легко решало подключение, порой самодельного трёхфазного оборудования, такого как электросварка, бетономешалка и циркулярный станок. Никто не смотрел на большое потребление электроэнергии, при работе электроинструмента или холодильника, телевизора или стиральной машины, главное в то время было раздобыть и купить эти предметы цивилизации.

Но шло время и уже в с 2010 года, мы получили избыток вышеуказанных энергопотребителей. Всех электроинструментов и электроприборов стало в достатке. А вот цена за электричество значительно возросла. Поэтому появились новые телевизоры, которые стали потреблять не 250 ватт, а всего 70 –90, в зависимости от размера экрана. Сократили потребление холодильники, стиральные машины, электроутюги и многие другие электроприборы.

Появилась более экономичная инверторная электросварка, бетономешалки на 220 вольт и более экономичные с узким пропилом и победитовыми зубьями ручные циркулярные пилы, которые при сравнительно не большой мощности, не уступали трёхфазным старым станкам.
Что касается электроосвещения, то лампы накаливания сменили вначале газоразрядные лампы, а теперь и светодиодные, которые в несколько раз снизили потребление электричества. Поэтому и возникает вопрос, стоит ли проводить трёхфазное электроснабжение.

Неужели Вы верите в сказку, что электроэнергия подешевеет? Это полнейший бред, что пользуется спросом то и дорожает и не важно, что к примеру солярка почти в два раза дешевле бензина при производстве, стоит она дороже бензина при продаже, так как пользуется спросом.
Так что если Вы собрались делать бизнес проекты на загородном участке с применением больших мощностей электричества, и бизнес окупит расходы, то безусловно стоит подумать о трёхфазном подключении. Если вы начинаете строить дом, тоже разница небольшая при первичном подключении.

Но если вы купили или вам достался дом с однофазным подключением, то лучше пересмотреть мощность проводки и при необходимости мощности свыше четырёх кВт, просто заменить счётчик, с большей проводимой мощностью, например до 10 кВт.

Безусловно, если Ваш дом стоит в оживлённом населённом пункте, с большим потреблением электроэнергии, то стоит подумать о трёхфазном подключении, так как никто правильно не рассчитывает нагрузку фаз потребителей.
В основном наблюдается картина следующего характера: первая фаза 195 вольт, вторая 225 вольт и третья 210 вольт. В таком случае, у Вас есть выбор подключить плиту и бойлеры, ко второй более мощной фазе, в то время как освещение дома можно подсоединить и к третьей фазе.

На мощных подстанциях при больших нагрузках фазы могут отключаться по одной. То есть вероятность отключения первой фазы велика, а две останутся рабочими, но со временем всё может измениться. В тоже время на небольших трансформаторных подстанциях, в небольших населённых пунктах, как правил, выключаются при перегрузках и коротком замыкании все три фазы. Поэтому приоритет трёхфазного подключения исчезает, а напряжение на однофазном подключении в основном от 220 до 240 вольт.

Поэтому, перед решение о подключении трёхфазного энергоснабжения, проверьте мощность вашей электросети, при помощи вольтметра или тестера. После таких замеров, можно принимать решение, стоит ли переходить на трёхфазное подключение или достаточно заменить фазу ввода. Если мощность однофазной сети о т 220 до 240 вольт то нет необходимости в подключении и затратам на трёхфазное энергоснабжение.

Следует заметить, что разрешенная мощность указывается в технических условиях на подключение. Как правило, для трехфазной сети это от 9 до 15 кВт на домохозяйство, а для однофазной, от 6 до 10 кВт. Очевидно, что выгода по мощности небольшая, а может и вовсе отсутствовать.
Перевод уже построенного дома с однофазным подключением на трёхфазное, будет стоить немалых капиталовложений. Это покупка электрического шкафа, счётчика, кабеля, устройство заземления, создание проекта, согласование, установка, проверка и подключение. За всё это надо платить деньги. Помимо этого уже существующую проводку придётся переводить на разные фазы, что потребует прокладки электропроводов. Так к одной фазе будут подключаться розетки, ко второй освещение, а к третьей электрические станки и так далее. А где - то и все три фаза пойдут на питание мощных потребителей. Увеличится и число предохранительных автоматов и распределительный щит для трехфазной сети будет иметь большие габариты. Именно тогда, трёхфазное подключение принесёт желаемый результат.

Подводя итог, стоит сказать, что на практике выполнение трехфазного ввода становится целесообразным для строящихся частных домов с жилой площадью 120 кв. метров и более. Именно тогда однофазных электроприемников бывает очень много, и нагрузку можно будет распределить максимально симметрично. Кроме того, трехфазный ввод подойдет для тех, кто планирует включать в сеть мощные трехфазные электрические потребители: электрический котёл, мощные станки, пилораму и так далее.

В остальных случаях переход на трёхфазное энергоснабжение - мера совсем не обязательная, она может стать лишь причиной лишней головной боли.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.