Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

За электричество и газ, платить меньше за городом доме и даче

 
За электричество и газ, платить меньше за городом доме и даче
Тем, кто имеет второй дом или дачу за городом, платить можно, так же как и по месту основного жительства - прописке. Хотя раньше, надо было платить по повышенным тарифам, так как в таких домах, как правило, никто не был прописан.

Так что же изменилось в законодательстве, об оплате за электричество, водоснабжение и газоснабжение? Дело в том, что последним постановлением Совета Министров Республики Беларусь – внесены дополнения и изменения в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2016 года № 233.
http://www.government.by/upload/docs/file77446a47b85e26d5.PDF
На странице 5, этого документа, мы видим, что пребывание приравнивается к проживанию. Помимо этого имеется комментарий написано на сайте: http://www.nashkraj.by/2016/06/kak-dachnikam-deshevle-platit-za-potreblennye-kilovatty/
Цитата: «– Теперь неработающий пенсионер или инвалид, имеющие в собственности жилой дом в сельской местности, используемый под дачу, могут оплачивать потребленную электрическую энергию по субсидируемым дифференцированным (в зависимости от объема потребленной электрической энергии) тарифам. Но для этого необходимо оформить регистрацию по месту пребывания – временную. Причем временно регистрируется один человек – собственник жилья, а жить в этом доме-даче он может со своими родственниками. Замечу, что по месту постоянной регистрации дачника – в городской квартире – тариф на потребленные киловатты не изменится.»

Для того чтобы получить такие льготы, не работающему пенсионеру или инвалиду, необходимо обратиться в сельский совет, по месту расположения дома или дачи. При себе необходимо иметь личный паспорт и паспорт приватизации дома. Зарегистрироваться в местном поселковом или сельском совете пребывание, за что Вы заплатите 0,5 базовой величины. Вам выдадут свидетельство о регистрации пребывания, вкладыш в паспорт.

Затем выдадут справку о регистрации, о пребывании, в энергосети и газоснабжение, в зависимости от того куда нужна справка и на что нужно получить обычный тариф. Справку отвозите в абонентский отдел. Там берут справку, снимают копию пенсионного удостоверения и вкладыша в паспорт о пребывании по адресу дома или дачи. Расчёт по обычному тарифу, производят с дня подачи заявления.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.