Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Только газонная трава и ничего больше!

 
Только газонная трава и ничего больше!
Всегда хочется, чтобы газон выглядел идеально. Однако вместе с зелёной узколистной травой из земли постоянно пробиваются и различные сорные растения. Среди них клевер, маргаритки, вероника и др. Эти «паразиты» со временем приспосабливаются к постоянному скашиванию, при стрижке не срезаются, и тем самым портят внешний вид Вашего газона.

В основном сорняки выпалывают вручную и делают это весной, когда активно начинает расти трава. Однако некоторые сорняки удаляются корчевателем или же садовой вилкой. Для того, чтобы при удалении сорняков не повредить соседние травы, окружающий дерн лучше всего аккуратно уплотнить.

На появление и быстрый рост сорняков благоприятно влияет сезон дождей, начавшийся неожиданно сразу после длительного периода тёплой сухой погоды.

Ещё одним вредителем ровных газонов являются мхи. Прорастают они в основном из-за ослабления дёрна, которое является следствием болезней, отсутствия аэрации, чрезмерного затемнения или слишком низкого скашивания или же из-за низкого плодородия почвы.

Газон не должен быть скошен слишком низко, это делает траву более слабой и она не может противостоять пробиванию мха.

Если мох всё же появился на газоне, но первым делом нужно определить причину его прорастания. Будет не лишним внести удобрения, осуществить подсыпку, полив, аэрацию. По приходу осени стоит заняться действующей дренажной системой: спустить воду и сделать прочистку её трубы, в лучшем случае можно установить новую или дополнительную трубу.

Как бороться с серьёзным зарастанием газона. В таком случае могут помочь гербициды избирательного действия. Они воздействуют на широколистные растения таким образом, что для злаковых трав не представляют никакой угрозы. Для того, чтобы избавиться ото мхов на газоне, можно применять, например, дихлофен. Также можно использовать газонные смеси. Их преимущество в том, что они предотвращают появление мхов на газоне на протяжении нескольких лет. В их состав входит сульфата аммония, сульфат железа и лишенный извести песок. Расчёт примерно следующий: 150 г на 1 м2. Вносить смесь нужно росистым утром, когда день обещает хорошую, тёплую погоду. Спустя два дня (при условии отсутствия за это время дождя) газон стоит полить. Через 1-2 недели можно собрать почерневший мох граблями.

Если удалить сорняки нужно с газонов большой площади, то в таком случае целесообразно использовать опрыскиватель. Если площадь газона небольшая, здесь поможет лейка с мелкой насадкой.

Высеивается ли газонная трава сама? Да, сама по себе трава при регулярной стрижке начинает куститься, а если уж появились метелочки с семенами, то тут лучше избегать некоторое время стрижки газона и долдаться, пока семена высеются.

В продаже имеются сухие удобрения для газонов, которые изначально содержат гербициды. Используя такой вид удобрения, можно одновременно и подкармливать газон, и обрабатывать его от сорняков. Однако результат обработки, скорее всего, будет не такой результативный, как при только обработке. Ведь и сорняки, изначально получив подпитку, начинают бурно расти и на момент химической обработки могут поглощать вредные вещества, при этом не погибая.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.