Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Контролируем влажность в теплице

 
Контролируем влажность в теплице
Всем известно, что в теплице образуется конденсат который не благотворно влияет на растения. Накапливаясь на потолке в виде капель, он падает на растения, вызывая ощущения холодного душа. Кроме того капли на листьях, похожие на маленькие линзы, фокусируют солнечный свет и создают на них ожоги. Что сделать, чтобы изначально минимизировать влажность в теплице?

Первым делом необходимо производить полив только утром, а не вечером, чтобы за день влажность уменьшилась.
Следующий шаг, чтобы не допустить образования конденсата, по возможности проветривать теплицу, чтобы удалить лишнюю влагу.
Лучше всего использовать не плёнку, а сотовый поликарбонат, который намного меньше "плачет" чем однослойная пленка. Причём чем толще сотовый поликарбонат, тем лучше теплоизоляция, а значит и меньшее образование капель.

Для того чтобы - не дать каплям конденсата попасть на растения, в теплице устанавливаем дополнительно рамки вдоль стен теплицы, на небольшом расстоянии от верха теплицы и расположены вдоль грядок с уклоном к стенкам. Размер обычно превышает ширину грядки, а длинна 200...250 мм, в зависимости от длинны теплицы. Такие рамки изготавливаются из реек сечением 10x30 мм. При изготовлении, необходимо руководствоваться таким размером рамок, чтобы их конструкция обеспечивала ее жесткость. Соответственно число рамок зависит от длины теплицы.

После установки рамок, обтянутых даже самой тонкой плёнкой (так как она не испытывает большой нагрузки), конденсат, когда капает с покрытия теплицы, попадает на рамку и стекает по ней. В результате капли не попадают на растения.

При желании Вы можете защитить от конденсата и дорожку, установите над дорожкой еще один ряд рамок с наклоном к задней стенке теплицы. Для того чтобы конденсат не образовывался на плёнке выпускается специальная антиконденсатная пленка. Можно устанавливать и такую плёнку.

Помимо этого можно обтягивать крышу двумя слоями плёнки и если между ними оставлять промежуток 3-5см, то теплица станет хорошо переносить на только холод, но и жару. Многие устанавливают снаружи - пленку, а внутри теплицы – агроволокно, тогда конденсат будет образовываться на внешней пленке, а агроволокно будет защищать растения.

Более профессиональным, считается метод покачивания воздуха по трубам проложенным в земле под теплицей. При этом мы подогреваем землю, используем ее в качестве аккумулятора тепла и конденсат образуется только на стенках внутри труб, где и оседает. А если сделать отверстия, в трубах, то этот конденсат будет еще и увлажнять почву. Причём трубы должны быть металлические, а не пластиковые, т.к. на них лучше образовывается конденсат. Конечно такой способ довольно сложный, дорогой - но продуктивный.
РВТ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.