Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Огород под мульчей, за и против или не реальная роскошь

 
Огород под мульчей, за и против или не реальная роскошь
Современные виды выращивания овощей, весьма различны, а порой противоречивы. Взять хотя – бы выращивание овощей под мульчей, с одной стороны хлопот вроде меньше, но с другой стороны, многие кто такой способ выращивания выбрал, отмечают и положительные и отрицательные моменты.

Первый вопрос, который возникает, при посадке под мульчу, это где взять эту мульчу. Если это пару грядок, то 20 см мульчи можно где-то набрать, кося траву, привезя на участок сена и так далее. Однако что делать и где раздобыть много мульчи, для посадки картофеля, хотя бы на 10 сотках? Этот вопрос надо решать и сама мульча на огород не обвалится.

Становится ясным, что огород под мульчей, при больших объёмах выращивания овощной продукции, создать реально но проблематично, так как нужно много мульчи. Обойтись более тонким слоем мульчи, тоже не получится, так как помимо, картофеля, через тонкий слой мульчи пробьются сорняки и представьте как их затем вырывать.

Проблемы с мульчей на этом не кончаются, так как если у Вас на огороде заведутся грызуны, то при выкладывании, на землю картофеля и засыпкой его мульчей, доступ к выращиваемым овощам, для них будет полностью свободным. В результате к моменту уборки урожая Вы получите, в лучшем случае, обгрызенные овощи, а в худшем случае объедки.

Однако такие рассуждения можно проводить при применении органической мульчи, это скошенная трава, солома, сидераты, опавшие листья, хвоя сосны, кора, щепа и так далее. Но существует и неорганическая мульча, это чёрная плёнка, галька, гравий, щебень и керамзит.

Понятно, что такие материалы инертны и в них нет никаких питательных веществ. Поэтому неорганические виды мульчи, выполняют многие функции мульчирования почвы, не способны образовать гумус.

Хоть черная пленка для мульчирования очень эффективна, так как удерживает влагу и сдерживает рост сорняков. Однако с ней появляются проблемы, так как она затрудняет полив (который все же, иногда, требуется). На приусадебных участках, поливать растения, под плёнкой, необходимо вручную в отверстие у каждого растения или проложить капельный полив. Ну и к этому можно добавить, что, под пленкой любят собираться слизни.

Кроме того недостаток черной пленки в том, что в сильную жару, она не только не сдерживает перегрев, но даже усиливает его, а при частом нагревании пленка окисляется и быстрее разлагается. В результате, уже на следующий год ее применение невозможно. Можно конечно плёнку хотя бы прикрывать сверху сеном или соломой, что защитит пленку от разрушения и позволит использовать её несколько лет.

Как мы видим, не всё просто с применением мульчи, так что если Вы собрались провести собственные эксперименты, учитывайте выше сказанные детали и опыт.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.