Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Торцовочная пила

 
Торцовочная пила
Торцовочная пила
Для чего нужны торцовочные пилы? Такие пилы в основном используют для распиловки древесины под прямым, косым заданным углом и под наклоном. Кроме того ими возможно пилить и другие материалы, такие как чёрные и цветные металлы, выполнять выборку материала из заготовки. Торцовочная пила пользуется популярностью и среди профессионалов, и среди любителей, поэтому торцовочные пилы представлены в различных сегментах рынка, от профессиональных - до бытовых.

Область применения пил очень широка: их используют для отделочных, столярных и монтажных работ, они весьма полезны при изготовлении мебели. Традиционное применение торцовочных пил — выполнение работы по производству оконных рам, дверных коробок и укладке полов, резки плитки. Для кого-то торцовочная пила, источник заработка, а для кого-то только хобби либо необходимость, вызванная строительством или текущим ремонтом. В общем, торцовочным пилам «покорны» сердца многих…

Устройство пилы весьма простое: двигатель с редуктором — так называемый рабочий блок, пильный диск, рукоятка с кнопкой пуска и основание. Двигатели используются как коллекторные, так и асинхронные. Первый имеет высокий крутящий момент, но требует внимания и регулярного обслуживания — замену коллекторных щеток. У асинхронного двигателя щеток нет, он работает с меньшим шумом и дольше служит. Обычно двигатель располагается справа от пильного диска. Но у некоторых машин он смещен назад для лучшего обзора и удобства работы при выполнении наклонного реза. Двигатель через редуктор приводит в движение пильный диск. Есть два типа передачи: ременная и зубчатая, каждая имеет достоинства и недостатки. Зубчатая исключает проскальзывание при больших нагрузках. Ременная же менее шумная, гасит вибрацию диска, что положительно влияет на качество работы и ресурс двигателя. При выборе торцовки нужно обратить внимание на устройство механизма наклона рабочего блока: является ли он составной частью подвижной консоли или закреплен жестко. Рабочая часть торцовки базируется на станине, имеющей круглую секцию, способную вращаться, и параллельный упор, состоящий из двух частей. Часто станины делают из алюминия или из магниевого сплава, что обеспечивает прочность и мобильность, вес инструмента в таком случае становится значительно ниже.

Для выполнения реза под косым углом, поворачивают стол. Диапазон углов поворота — не менее 45 градусов в обе стороны. Часто бывает больше, до 50 и 60 градусов, причем в левую и правую сторону может быть по-разному. Нередко регулировочные механизмы оснащают фиксаторами для быстрой установки наиболее употребляемых углов (0, 15, 22,5, 30 и 45 градусов). Другие углы выставляют по шкале.

При работе, торцовочная пила производит немало пыли, опилок и мусора. Для устранения мусора его можно собирать в полотняный мешок или использовать пылесос.
РВИ
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.