Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Мотопила Stihl MS 180и отзывы о ней

 
Мотопила Stihl MS 180и отзывы о ней
Мотопилы стали подручным инструментом владельцев приусадебных участков. пожалуй самой распространенной моделью считается Stihl MS 180. Эта небольшая по размерам и лёгкая бензопила, пожалуй самая надёжная и довольно мощная помощница. При выборе бензопилы, многие задают себе вопрос, а какую выбрать марку Stihl, Husqvarna, Craftop или другую марку?

Давайте разберёмся с этим вопросом, учитывая отзывы владельцев этой мотопилы. При этом стоит учитывать, что Stihl MS 180, хорошо заводится, не требует дополнительных регулировок карбюратора, как это нужно делать в пилах Husqvarna и других. Пила легче всех по отношению мощности к весу, поэтому ею хорошо работать на высоте и пожилым людям.

При запуске пилы достаточно перевести рычаг в нижнее положение и в этот момент будет включен подсос и закроется заслонка. Тогда как в других мотопилах необходимо, производить подсос. Смазка пильного полотна производится хорошо отлаженной системой и масло в момент хранения не выливается и не образует подтёки. В целом мотопила хорошо зарекомендовала себя, однако обратимся к отзывам владельцев:

17.03.2009 г. Санкт-Петербург

«Озадачился покупкой бензопилы, а тут как-раз соседу стали собирать дом из бруса.
Очень путёвая бригада!
Так вот у мастера именно Штиль 180. Я наблюдал за его работой и просто влюбился в данную пилу (правда тут скорее всего на 1/2 заслуга самого мастера)! Что я увидел:
1) заводка с 1-2 рывка
2) 150 мм брус распиливается как по маслу (сравниваю с электр. Пармой)
3) сквозные пропилы на 1,5 бруса (сажали брус на шканты) прогрызает без напряга.
4) работает практически в любом положенииНу и сам человек подтвердил, что надёжнее/удобнее инструмента он не знает!

22.03.2009, г. Лениногорск
Я считаю что Штиль 180 одна из лучших пил для "чайников" т.е бытовая. Не надо проводить десятки часов на форуме читая и беседуя "как правильно настроить х.х " "не могу настроить холостой ход" "Х.Х не ругулируется винтами" итд. Не надо ломать голову "а не обедненная ли смесь подается в ЦПГ и не пострадает ли она из-за недостатка 2Т?" Конечно же идеальной настройки карба не будет, какой можно добится при помощи двух винтов но в целом работать будет лучше так как "защищена" от чайников и человеческого фактора.
Это как авто с инжектором и карбюратором. Первое "либо работает либо нет". Второе аналогично но добавляется промежуточное состояние "вроде работает, да только как-то не так..." Это как автомат калашникова. Есть автоматы стреляющие точнее, кучнее, дальше. Весящие меньше итд. Но калач - это золотая середина. Он дешев, технологичен, надежен, более менее точно и кучно стреляет. Да он хуже других. Но другие не обладают всеми достоинствами. Калач золотая середина. Оптимум.
Также и штиль-180. Он конечно же не лучший. Более того -он худший из "штилей".
Но при этом он недорог, не капризен, надежен, легок, удобен, прост итд. Что и требуется "чайнику".Не пожалеете. Но со времененем пожелаете что либо мощнее (раза в два). правда желание после очередной заточки цепи пропадает 1,5 кВт+ острая цепь перкроет все ваши потребности.Каждое утро вижу как оно НЕ течет. Пила стоит заправленная в зале на ковре.В.т.ч. смесью. Ни запаха, ни подтеков.
Более того прежде чем купить именно эту пилу год (даже более) изучал отзывы и темы на этом форуме. Я долго "противился" выбору Штиля180 т.к мне это казалось банальным, " как и все". Я привык идти своим путем. ВСЕГДА. И долго рассматривал Макиту 401-40. Но более менее подковавшись теорией и приняв советы более опытных форумчан внял разуму и решил взять самую "оптимальную" пилу. Конкурировать с которой может лишь Хуска 142 благодаря мощности. Но увы и стоимость ее гораздо выше. И нареканий выше в т. ч. утечка масла а о сему пальму первенства ИМХО оставляю за Штиль180. На данном форуме не нашел ни одной жалобы на утечку масла из штиля. Из хусок 137-142 - не мало ( по мимо других нареканий). Нет, я не ругаю Хуски, я оправдываю штиль. Он действительно хорош. Особенно если сравнить количество владельцев Штиль 180 (таких большинство здесь на форуме) с крайне редкими нареканиями с кол-вом ближайших конкурентов и существенным потоком нареканий... Вывод напрашивается сам собой... Он и заставил меня взять "нелюбимый штиль 180". И стал как все Взял калаш.

08.05.2010 г. Могилёв, Беларусь
Ни с кем не хочу спорить, но пару слов кину про свой 180-й Stihl. Я из Беларуси. Как-то вот у нас о Штилях среди простого народа отзывы получше, чем о «Хусках»… Помню времена, когда окромя «Дружбы» да «Урала» никто ничего другого не знал.
Потом появились в леспромхозах «Хускварны», народ повсеместно их именовал «Шведками», ну а потом и «Штили». Вот после появления этих самых «Штилей» на рынке, люди как-то повернулись в их сторону и стали потихоньку о «Шведках» забывать… Ну, это лирическое отступление «о политической ситуации» )))) В общем, когда я собрался выбирать себе пилу, послушал, что говорит народ, да и купил 180-й «Штиль». А было это 24 апреля 2003 г. Заводской номер 260137617 (не поленился, сходил за паспортом).
Выполняемые работы: дрова на даче, это не очень много, всего пару кубов в год; родители у меня в деревне, там печное отопление, в год где-то кубов до 15-ти выходило; ежегодно по нескольку раз в год на турслеты ее таскаю, там дров напилякать на несколько ночевок непрерывного горения костра, друзьям-знакомым кой-чего спилить-перепилить; ну а сейчас себе строю дом – там моему «Штилю» тоже работы хватает…
В общем, никогда я пиле моточасы не считал и не считал, что это, мол бытовая пила, надо ей часок дать поработать, потом 15 минут перекурить и т.д. Единственное, что хочу сказать, я никогда не мешал пиле работать… Ну не было у меня желания выкрутить из нее свечу, проверить, выкручивается ли, хорошая ли, разобрать, посмотреть, что внутри, не всучили ли мне подделку и т. п. И кстати, свеча у меня до сих пор стоит родная, с завода, и ни разу я ее не выкручивал. Несколько слов о том, как эксплуатирую. При продаже мне порекомендовали сжечь 4 л бензина в пропорции с маслом 1:40, пока детали не приработаются, после этого – на сервис для настройки карбюратора, после этого – пропорции масла и бензина 1:50 (масло, естественно, фирменное, штилевское). Как мне порекомендовали, так я и поступил. Причем, не обкатывал ее, не тарахтел на холостых, как некоторые «умники» рекомендуют.
Поехал в деревню, попилил отцу дрова, через неделю я уже заехал в сервис, дабы посмотрели настройку карбюратора… Помню, ребята с сервиса еще удивились, что я так быстро 4 литра бензина сжег… Вот с тех пор я и работаю своей пилкой, и не жалуюсь. Были ли неполадки? Конечно, были, ведь пиле уже 7 лет исполнилось! Года через 4 после начала эксплуатации, начало течь масло из-под пилы откуда-то… Заехал на сервис, там мне объяснили, что у этих пил это своеобразная «болезнь».
То ли от нашего масла, то ли от времени, маслошланг, подводящий смазку к цепи, дубеет, его нужно менять – тут же заменили за копейки… Еще как-то раз лопнула крышечка масляного бачка, наверное, сам виноват – перетянул на морозе, вот пластик и не выдержал. Помню, что запросили с меня за новую долларов 5. Вроде и не большие деньги, а вроде для маленькой пластиковой крышечки – многовато как-то… Больше никаких отказов никогда не было, всегда заводилась и заводится, как часы, служит мне верой и правдой. Естественно, менял цепи, естественно, менял ведущую звездочку, сейчас уже 3-я или даже 4-я стоит, не помню точно…
Наверное, пора уже заменить полностью пильную гарнитуру: 3 цепи + звездочка + шина… Естественно, воздушный фильтр… Мыл в мыльном растворе, как рекомендуется, пару раз заменял… Фильтры в баках, топливном и масляном, не менял ни разу… Однажды было смазка цепи ухудшилась, при сгорании бачка бензина вырабатывалось где-то полбачка масла. Слил масло, залил бензин, прополоскал – слил бензин, залил в бачок солярки, поставил старую цепь, погазовал хорошенько – все пришло в норму: бачок бензина – почти бачок масла. Ну и как-то раз почистил глушитель, не потому, что забился, а потому, что услышал от умных людей, что такое может произойти, поэтому так, для профилактики. И еще пару слов про топливную смесь.
Еще при продаже пилы меня предупредили, чтоб не разводил в больших количествах, мол, не хранится она долго, вредно пиле на старой смеси работать. Ну, разводил я в двухлитровой пластиковой бутылке. Как-то раз чуток смеси в ней осталось невыработанной. Я обратил внимание, что уже примерно недели через две смесь начала мутнеть.
С тех пор развожу в обыкновенной стеклянной бутылке из под водки. Имею на этот случай мензурку, и лью на 0,5 литра бензина 11-12 кубиков масла (ну, абсолютно точно отмерить сложно, поэтому ошибаюсь всегда в чуть большую сторону). Разводить по пол-литра бензина каждый раз – не в лом – вот вам и перекуры для пилы, да и мне чуток отдохнуть не грех, заодно цепь осмотреть, если надо – подтянуть, если надо – напильничком подправить. Бутылка прозрачная – всегда видно, что разводишь и что заливаешь.
Кстати, заметил, что топливная смесь быстрее разлагается на свету, если бутылку поставить в темноту, то и через месяц никаких видимых изменений в ней не наблюдается, а на прямом солнечном свету уже через несколько дней помутнение начинается. Храню пилу на лоджии неутепленной, в любое время года, никогда не следил, чтоб смесь из бачка полностью выработанной была, всегда что-то остается, иногда по пару месяцев стоит… Ничего, с запуском пилы никогда проблем не было… Ну вот как-то так… Буду рад, если моя писанина кому-то в чем-то поможет…

21.09.2011, г. Могилёв, Беларусь
В апреле, однако, пилке будет 9 лет... В этом году произвел полную замену пильной гарнитуры. Цепи, естественно, менял раньше, звездочки тоже. Сейчас купил 3 новеньких цепи, звездочку и шину - поставил все сновья. Перепилила эта пилка - дай боже каждой! Сейчас пользую ее на стройке, как раз в качестве ножовки: отпилил, заглушил, поставил, отмерил или прибил, завел, отпилил, заглушил, поставил...

Иногда через минуту приходится заводить, иногда через 5, иногда через 25... И за 8,5 лет я ни разу не имел проблем с ее запуском. Призню, что в последнее время она стала чуть хуже заводиться на холодную. Если раньше до первой вспышки нужно было дернуть раза 3 - 4, то сейчас раз 7 - 8...

Износилась? Разрегулировалась? А Бог ее знает... Это меня не напрягает, т.к. на горячую - максимум - сантиметров 40 шнура нужно вынуть из стартера. Именно вынуть, а не выдернуть. И никогда я ее не заводил на тормозе. Пилка легенькая...

Всегда завожу, держа ее в левой руке за рукоятку, правой вытаскивая шнур. И на горячую, кстати, не завожу ее с приоткрытой дроссельной заслонкой, чтоб она газовала. Сразу в рабочее положение и... др-др-др... Потом газку - и работать. Насчет воздушного фильтра? Да никогда я особо не заморачивался, чтоб после каждого пиления туда заглядывать... Ну, посмотришь раз в полгода... Постираешь... Ну раз в год или два заменишь... Это в зависимости от того, как вспомнишь купить новый...

И пыль там деревянная наблюдается... И работает! Сработается - куплю точно такую. И не буду заморачиваться мощностью и длиной шины. Профессионально лес я не валю, а для моих работ ее вполне хватает. Спасибо, Штиль, за добрый инструмент!»
Материал подобран на сайте «Город мастеров».
РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.