Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Ленточные шлифовальные машины

 
Ленточные шлифовальные машины
Сокращённо такой инструмент называется ЛШМ и им шлифуют деревянные щиты под мебель корректируют дверные проемы и подравнивают стены. Конечно, если надо снять относительно толстый слой (например, несколько миллиметров), весьма полезен будет «союз» с рубанком, но если очень незначительно, то лучше ЛШМ.

Кроме того при обработке деревянных поверхностей с сучьями, рубанок может выбить сук и образуется отверстие, а при работе ЛШМ, такого не случится. Кроме того машина без риска способна «общаться» и с металлом или пластиком, причём по цене ЛШМ далеко не самый дорогой инструмент.

При выборе советуем обратить внимание на модели с регулировкой скорости. Или же взять агрегат с заведомо невысоким «метражом», для различных работ понадобится различная скорость.Мощные и скоростные ЛШМ нередко имеют основание шириной 100 мм и отличаются высокой производительностью, но они предназначены в основном для профессионалов, а вот для бытовых целей подойдет стандартный вариант — 75 или 76 мм.

Большие по размерам ЛМШ занимают немало места, однако они удобнее в эксплуатации. ЛШМ с короткой подошвой хоть и легче, но создаётся впечатление, что агрегат имеет «неполный контакт» с обрабатываемой поверхностью. Кажется что машина находится под углом и приходится постоянно проверять, что и как на самом деле, поэтому экономим либо на размерах, либо на удобстве и точности.

Ленты бывают 75х457, 75х533 и 100х610 мм, причём машина с широкой и длинной лентой обладает большими возможностями и в основном ЛШМ с большей лентой имеют регулируемую скорость.

Устройство таких машин довольно простое, под крышкой сбоку на ЛШМ спрятана клиноременная передача. В основном машины определяют по внешнему виду, с плоскими боками и ушастые. с плоскими ЛМШ удобна в том плане, что может работать вплотную к стене как правой, так и левой стороной, а также если надо, пролезет в узкое пространство. Более «обтекаемые» инструменты легче очищать.

Для профессионалов существуют ЛШМ имеющие продольное расположение двигателя над лентой с угловым редуктором. Существуют и электронапильники с нестандартными размерами ленты (оснастка у них зачастую узкая), по мощности и массе они уступают стандартным собратьям, ими работать удобно, однако обрабатывать большие площади ими по понятным причинам не получится.

Дорогие ЛМШ имеют жесткое металлическое основание корпуса плюс металлические ролики и т. д. облегчают центровку и позволяют надолго забыть о повторных подстройках. Подошва должна гарантировать легкое скольжение, иначе последняя будет перегреваться. Задача дорогой оснастки, сделать равномерный прижим к заготовке, а это может сделать только специальная конструкция, состоящая из тонкой упругой металлической пластины и мягкой подложки. На недорогих ЛМШ подошва простая: толстый металлический лист.

У всех ЛМШ есть пылесос и у недорогих моделей пылеотсос слабый, каналы забиваются пылью, много пыли остается и в воздухе. Кроме того имеются регулируемые или автоматические системы движения ленты, которые не дают возможности сползать при движении ленте.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.