Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 
Инструменты

Электролобзик или ручная дисковая пила?

 
Электролобзик или ручная дисковая пила?
При выборе инструмента, для разрезания, для дома, мы часто начинаем думать какой инструмент купить в первую очередь, электролобзик или дисковую пилу? Не всегда бюджет позволяет приобрести сразу два инструмента, да ещё и более менее качественных.

Пришло время механизировать труд, никто конечно не отказывается от ручной ножовки, но в наше время при помощи электроинструмента можно не только увеличить производительность, но и уменьшить силовые нагрузки, а также улучшить качество выполняемой работы.

Определится в выборе инструмента, можно исходя из предстоящих работ. К примеру, если вам не нужен высокопроизводительный инструмент, для раскроя материала больших размеров и если Вы начинающий в этом деле, столяр или плотник то, несомненно достаточно будет электролобзика.

Но если, у вас нет Циркулярного станка, а нужно делать обрезную доску или пилить большие листы ДСП или другие материалы, для строительства каркасного дома, то вам необходима дисковая пила, причём хорошего качества и большой мощности. Самые дорогие и надёжные ручные дисковые пилы, это Festool, более доступные и качественные Makita, Bosch, DeWalt , Hitachi и если уже говорить о самых дешёвых и достаточно неплохих, то это Фиолент, Интерскол и ДИОЛД.

Следует сразу отметить, что последние недорогие варианты имеют не только качество похуже, но шумят погромче и имеют непродолжительное время работы, с обязательной остановкой для того чтобы инструмент остыл.

Но вернёмся к вопросу, когда нужно не спеша и качественно, отрезать доску, под 90 градусов или под другим углом. Отрезать брус, 100 до 150мм толщиной, да, да именно такой с толщиной, которую нельзя отрезать циркулярной пилой, которая берёт максимум 75мм. Сделать фигурный рез, вырезать круглое или другое отверстие. Отрезать алюминий или металл, сменив пилу. Сделать выемку, по прямым углом. Разрезать ламинированное ДСП без сколов, специальной пилкой, с обратными зубьями и так далее. Всё это можно сделать электролобзиком.

Как мы видим, электролобзик более универсальный инструмент. Он более лёгкий, более тихий и более точный. Причём даже на самой часто встречающейся операции пилении доски поперёк, вы сможете следить за линией реза до конца, тогда как в циркулярной пиле, при её конструктивных особенностях, это не всегда видно и заканчивать приходится наугад. И последнее самое главное, это пилки для лобзика должны быть фирменные и хорошо заточенные, иначе рез идёт не под прямым углом.

Поэтому если для дома и с небольшими объемами работ, необходим инструмент для пиления, то начинать стоит с электролобзика, хотя неплохо иметь ещё и ручную циркулярную пилу. Среди более дорогих моделей лобзики фирмы Festool, ну а более доступные Bosch. Далее, как и у дисковых пил, такие же фирмы производители: Makita, DeWalt , Hitachi недорогие Фиолент и Интерскол.
Автор РВТ

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.