Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Технология лакирования

 
Технология лакирования
Лаковое покрытие – это не просто декоративный изыск. Оно, с одной стороны, является препятствием для проникновения влаги в дверное полотно и, а значит, не дает ему разбухать, а с другой — при низкой влажности предотвращает пересыхание дерева.

Перед тем, как наносить на поверхность лак, сухую деревянную деталь тщательно обрабатывают наждачной бумагой. Обязательно нужно следить, чтобы все движения наждачкой делались без сильного нажима и строго вдоль волокон, потому что каждая глубокая поперечная риска после нанесения лака срезу же станет заметной. После обработки наждачной бумагой, чтобы удалить всю пыль из волокон древесины, ее стоит тщательно пропылесосить.

Лак можно наносить на поверхность тампоном или кистью. Однако лучше остановиться на тампоне. Но при этом не забывайте, что в лак тампон макать не следует. Более правильно будет налить лак внутрь тампона. Также при лакировании можно использовать распылитель, который будет более ровно распределять лак по поверхности. А как компрессор можно использовать пылесос.

Несколько слоев лака наносят только на сухую и чистую поверхность. Причем наносят, подождав определенное время между нанесением слоев (так, например, нитролаки наносятся с промежутком 5—10 минут). Но помните: если вы не хотите сильного потемнения древесины, то увеличьте промежутки между нанесениями слоев. В таком случае первый и второй промежутки будет разделять несколько часов, а второй и третий – около суток.

Количество слоев лака также не должно быть слишком большим – чаще всего достаточно 3—5 слоями.

Если используются лаки разных видов, то каждый последующий слой рекомендуется наносить только после высыхания предыдущего. Лак наносят широкими мазками вдоль волокон, стараясь делать слой равномерным, не проходя два раза одно и то же место. Когда слой высыхает, его шлифуют, сглаживая все неровности, мелкой наждачной бумагой с чистым керосином (не рекомендуется пользоваться желтым керосином). Бумага не обязательна должна быть водостойкой. Кстати, первые слои можно не шлифовать, а последние достаточно просто отполировать. Причем полировку стоит делать через сутки, максимум двое, после нанесения последнего слоя, чтобы не передержать лак.

Полируют тоже тампоном. Хорошо, если внешняя часть тампона из войлока или фетра, тогда можно использовать и часть обычного вафельного полотенца. В этом случае внутрь тампона кладется шерстяной кусок ткани. Затем концы полотенца пропускаются между пальцами, обматываются вокруг них.

Чтобы тампон лучше скользил, на него можно нанести несколько капель подсолнечного или льняного масла.

Полируют отлакированную поверхность где-то три раза . Между каждой полировкой ждут два - три дня. А когда полировка делается последний раз, то можно использовать чистый этиловый спирт с добавлением пудры обожженного доломита.

 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.