Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Кирпичный, стационарный мангал

 
Кирпичный, стационарный мангал
Когда у Вас имеется хороший, фундаментальный дом, то все другие сооружения, хочется иметь такого – же основательного качества. Снова выставлять железный мангал и бегать затем к нему от стола, так как от него идёт дым, не лучшее занятие. Именно по этому мангал ставят вдалеке так как ближе его ставить не безопасно, по противопожарным соображениям.

Кроме того, хочется иметь достаточно стационарное сооружения, около которого можно поставить стол и сидя, не спеша приготавливать пищу, будь то шашлыки или запечённая рыба. Кроме того, если это дача и вы имеете походный мангал, то его надо возить, носить, чистить, а если он и без ножек, то на коленях, раздувать огонь и глотать едкий дым.

Около стационарного кирпичного мангала, можно поставить стол и в прохладные вечера, получать тепло от горящего огня и углей. Именно кирпичный мангал сделает процесс приготовления шашлыков, не только лёгким и приятным, но и станет украшением дачного участка.

Если вы уже решили соорудить кирпичный мангал на участке, то Вам осталось определиться, какой должен быть проект. Возможно это будет роскошный, как печь мангал, с высокой трубой и хорошей тягой, а может небольшой аккуратненький и не дорогой в исполнении по материалам и затратам.

При выборе места, мангал следует расположить так, чтобы ветер не мешал повару творить вкуснейшие закуски и не разгонял дым на соседние территории. После этого, нужно позаботиться о надёжном основании для будущей постройки, которое создаст прочный фундамент. Размер фундамент, зависит от размеров строения.

Для фундамента, нужно вырыть котлован, затем по краям ямы установить опалубку, установить арматуру и залить туда бетон. Для того чтобы бетон застыл, необходимо его оставить в покое недельки на две.

Подготовьте кладочный раствор, для этого необходимо смешать одну часть цемента с тремя частями песка и одной четвертью гашеной извести. После замеса, у вас должна получиться сметанообразная густая смесь, на которую вы и будете выкладывать заранее подготовленный кирпич.

Как и при кладке стен, все ряды укладываются в шахматном порядке, ориентиром чего является первый ряд кладки. Лучше всего по углам установить рейки, затем кирпич нужно выкладывать с угла, постепенно заполняя боковые стены.

С третьего ряда, желательно использовать глина-шамотную смесь, которая не позволит рассыпаться мангалу от высоких температур. При монтаже жаровни, под её основание между противоположными стенками устанавливаются арматурные стержни, на которые укладывается основание топки (например, поддон из металла).

В области топки оставьте боковые промежутки, которые не будут заполняться раствором и именно они, дадут возможность воздуху свободно поступать в топку. Затем надо установить решётку либо на заранее установленные стержни, либо на образовавшиеся выступы. Так у Вас получиться мангал без трубы. Если вы решили строить мангал с трубой, то стенки вокруг огня, необходимо делать из огнеупорного кирпича.

Что касается верхней части ниши, то её надо выкладывать на арочный шаблон, изготовленный из гипсокартона. Выложенный в виде сферы, на ребро, кирпич, хорошо держит свод строения. При монтаже трубы, следует знать, что чем она выше, тем лучше тяга. Поэтому в качестве лёгкой трубы можно использовать металл или асбестовую трубу.



 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.