Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Участок для дома

12 / 07 / 2010
 
Участок для дома
О том, как работает служба "одно окно" в Минском областном агентстве по госрегистрации недвижимости и земельному кадастру, рассказал на международном семинаре директор агентства Петр Лавров на примере предоставления гражданам земельных участков для строительства и обслуживания жилых домов.

Гражданин, заинтересованный в получении участка, обращается с заявлением в соответствующий сельский исполком. Кроме заявления, представляется паспорт. Других документов на этом этапе не требуется, отметил П. Лавров.

Для принятия решения исполком в течение 3 дней (здесь и далее - рабочих дней) самостоятельно запрашивает у соответствующих организаций недостающие документы. Это справка жилищно-эксплуатационной службы о занимаемом жилом помещении и составе семьи заявителя и справка организации по государственной регистрации недвижимого имущества об отсутствии (наличии) права на объекты недвижимого имущества. Эти документы соответствующие организации представляют исполкому в срок до 5 дней.

Исполком рассматривает заявление гражданина, изучает возможность предоставления участка и при наличии такой возможности дает разрешение организации по землеустройству на разработку проекта отвода земельного участка. Разрешение вместе с пакетом собранных документов направляется в организацию по землеустройству. Организация по землеустройству в течение 3 дней заключает с гражданином договор подряда на разработку проекта отвода участка.

Далее П. Лавров рассказал, что в договоре подряда, помимо разработки проекта отвода участка, дополнительно предусматриваются выполнение работ по установлению границ участка на местности и оказание услуг по регистрации участка и прав на него. На разработку проекта отвода дается 15 дней со дня оплаты гражданином работ по подготовке такого проекта. В течение этого срока организация по землеустройству обязана согласовать данный проект с руководителями территориальных органов архитектуры, Минприроды, МЧС, Государственного санитарного надзора.

Одновременно организация по землеустройству готовит проект решения сельского исполкома о предоставлении земельного участка, который согласован с проектом отвода земельного участка, и передает все документы в землеустроительную службу данного исполкома.

Землеустроительная служба в течение 5 дней рассматривает проект отвода участка и вносит в исполком для принятия необходимого решения. Решение исполкомом принимается в срок до 5 дней.

Здесь П. Лавров уточнил, что предоставление участка состоит из двух этапов: изготовление проекта отвода земельного участка и изготовление землеустроительного дела по установлению границ земельного участка на местности. При этом первый этап заканчивается принятием исполкомом решения о предоставлении земельного надела.

После этого начинается второй этап. Сначала исполком в течение 3 дней после принятия решения передает его вместе с проектом отвода участка через землеустроительную службу опять организации по землеустройству для установления границ участка на местности и его госрегистрации.

Организация по землеустройству в течение 2 рабочих дней после изготовления землеустроительного дела передает его заявление о госрегистрации создания земельного участка и возникновения прав на него в организацию по госрегистрации. "Организация по землеустройству и организация по госрегистрации располагаются в нашем агентстве", - добавил П. Лавров.

Не более 10 дней занимают госрегистрация создания участка, а затем передача землеустроительного дела и свидетельства о госрегистрации участка соответствующей землеустроительной службе. Далее эти документы передаются лицу, которому предоставлен земельный надел.

"То есть гражданин первый раз обращается в местный исполком, чтобы подать заявление, и второй раз - чтобы получить готовые документы на этот земельный участок", - подчеркнул руководитель Минского областного агентства по госрегистрации недвижимости и земельному кадастру.

При этом, отвечая на вопросы участников семинара, П. Лавров уточнил, что с момента подачи заявления до момента выдачи готовых документов, если все делать в соответствии с Указом президента № 152, проходит 82 рабочих дня.

За изготовление землеустроительного дела гражданин платит 3 базовые величины и 1 базовую величину - за регистрацию. Итого получается сумма, эквивалентная примерно 30 EUR. Причем он сразу оплачивает все услуги, а потом выполняются работы.

По материалам международного семинара рабочей группы по управлению земельными ресурсами Европейской экономической комиссии ООН "Услуги кадастра и регистра в странах Европейского региона: реформы системы "электронного правительства" и их влияние".

Источник
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.