Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В Беларуси упрощен порядок расчета земельного налога

17 / 08 / 2010
 
В Беларуси упрощен порядок расчета земельного налога
В Беларуси устанавливаются новые ставки земельного налога на земельные участки, расположенные в населенных пунктах и за их пределами, а также на земельные участки садоводческих товариществ и дачных кооперативов. Президент Беларуси 13 августа подписал соответствующий указ №420 "Об отдельных вопросах взимания земельного налога и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Исключением являются земельные участки, по которым в соответствии с Налоговым кодексом Беларуси земельный налог взимается по ставкам земельного налога на сельскохозяйственные земли сельхозназначения.

Для выравнивания налоговой нагрузки указом предлагается применять комбинированные ставки земельного налога. В этих целях предусматривается установить пороговые значения кадастровой стоимости земельных участков, при которых земельный налог будет уплачиваться по фиксированным ставкам. В случае превышения этих пороговых значений будут применяться ставки земельного налога в процентах от кадастровой стоимости участков.

Фиксированная ставка земельного налога для общественно-деловой, производственной и рекреационной зон определена в сумме Br1,2 млн. за 1 га исходя из ставок земельного налога, действовавших в 2009 году, с учетом индексации на 2010 год. В таком же порядке определена фиксированная ставка для жилой многоквартирной и жилой усадебной зон, которая составила Br80 тыс. за 1 га.

При этом указом предусматривается установить единые процентные ставки земельного налога по видам функционального использования земельных участков независимо от места их расположения, что позволит сократить с 48 до 6 количество процентных ставок земельного налога.

Предлагаемый механизм существенно упростит порядок расчета земельного налога и уменьшит уровень налоговой нагрузки плательщиков, земельные участки которых расположены на территориях, прилегающих к Минску и областным центрам. При этом по большинству земельных участков, расположенных в иных регионах республики, исчисление земельного налога будет производиться по фиксированным ставкам, что позволит учесть интересы местных бюджетов.

В связи с тем, что размеры ежегодной арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, зависят от размеров земельного налога за аналогичные земельные участки, указом предусматривается изложить в новой редакции приложение 1 к указу Президента от 1 марта 2010 года №101 "О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности".

Указ вступает в силу с первого числа месяца, следующего за месяцем его официального опубликования.

Источик: www.belta.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.