Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Строительный рынок Беларуси испытывает дефицит кадров

22 / 09 / 2010
 
Строительный рынок Беларуси испытывает дефицит кадров
Для реализации крупных строительных объектов в Беларуси не хватает специалистов. Их готовы принимать из-за рубежа. В то время как отечественных строителей вновь зазывают в новые страны Евросоюза

По прогнозам на ближайшие пять лет, строители в Беларуси будут в дефиците. Сейчас около 16% вакансий в Минске – в строительной отрасли. На 1 июля в столице не хватало 600 каменщиков, 450 маляров, 230 кровельщиков, 600 монтажников, 450 сварщиков, 740 штукатуров и 270 бетонщиков.

На строительстве отеля Кемпински в белорусской столице могут быть задействованы трудовые мигранты -- президентский указ позволяет принимать решения о выдаче разрешений на право работать в Беларуси в рамках этого проекта в сжатые сроки.

В Новополоцке рады приезду рабочих из Литвы. В Витебске принадлежащая латвийским предпринимателям фирма Stefs-AB получила заказ на строительство многоквартирного жилого дома на сумму 3,8 млн евро. Много работы для строителей предвидится в Браславе, который власти намерены превратить в город-курорт. Впрочем, квалифицированные строители особо не спешат на работу в Беларусь.

В то же время самая многочисленная группа работников, которые уезжают из Беларуси за рубеж, – это представители строительных специальностей. Вакантные места для них находятся в тех государствах, кадры из которых отправились за лучшей долей в экономически сильные страны Евросоюза.

Министерство труда и социальной политики Польши даже готово стимулировать процесс привлечения на работу граждан из Беларуси и Украины. Оно разработало постановление, в котором предлагается сделать постоянным упрощенный порядок, введенный в качестве эксперимента. По упрощенной схеме польский работодатель, желающий нанять белоруса, должен лишь сообщить об этом в местное бюро труда, предоставив доказательства отсутствия у иностранца просроченных долгов и претензий со стороны правоохранительных органов на родине. После этого иностранец имеет право работать в стране полгода. Польские власти оказались удовлетворены результатами эксперимента.

По данным министерства, в 2008 году польские компании приняли на работу 156 тыс. граждан стран Восточной Европы, в 2009 году - 189 тыс. Как правило, они заняты в сельском хозяйстве и строительстве.

Кроме того, правительство Польши намерено упростить порядок повторного приема на работу тем же работодателем. Руководители строительных компаний уверены, что это улучшит их доступ к дешевой рабочей силе.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.