Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как будем платить за тепло в квартирах?

01 / 10 / 2010
 
Как будем платить за тепло в квартирах?
В рамках подготовки жилфонда к новому отопительному сезону на 89% выполнены установка и замена вышедших из строя и устаревших коллективных приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах. Планируется ли в Беларуси повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги?

В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства о предстоящем повышении тарифов на жилищно-коммунальные услуги пока ничего не известно. Повышение тарифов - это компетенция Совета министров. Именно правительство с согласия президента Беларуси принимает решение об изменении тарифов.

С наступлением отопительного сезона в платежках снова будет заполняться строка "Отопление", сказал начальник управления жилищного хозяйства Минжилкомхоза Эдмунд Гришкевич. А поскольку отопление - довольно приличная статья расходов в структуре платежей за "коммуналку", то в целом суммы в жировках вырастут.

По словам Э. Гришкевича, в отопительный период средний платеж за двухкомнатную квартиру площадью 48 кв. м (с тремя проживающими) составит около 162 тыс. BYR, за трехкомнатную - 226 тыс. BYR, за однокомнатную - 108 тыс. BYR.

При этом на пресс-конференции было сказано, что, по данным министерства, население оплачивает до 30% себестоимости жилищно-коммунальных услуг.

Что касается тарифов на газ и электроэнергию, которые бы обеспечивали полное возмещение затрат на оказание этих услуг и которые с недавних пор введены для владельцев дорогих коттеджей, то они пока не утверждены. Тарифы на эти услуги - компетенция Минэнерго. Почему Минэнерго их не утверждает, в Минжилкомхозе не знают.

Журналистам также рассказали, что в рамках подготовки жилфонда к новому отопительному сезону "на 89% выполнены установка и замена вышедших из строя и устаревших коллективных приборов учета тепловой энергии в многоквартирных домах". И еще произведена проверка 13 тыс. (97%) функционирующих приборов учета тепла.

"Это позволяет говорить о том, что расчеты с населением за тепловую энергию в отопительном периоде будут проводиться корректно, как предписано нормативными документами. А на случай выхода из строя приборов учета создан их резервный фонд, в котором имеется уже 893 единицы. Это 97% от запланированного количества", - отметил Анатолий Шагун, начальник управления коммунального хозяйства и энергетики Минжилкомхоза.

В свою очередь Э. Гришкевич подчеркнул, что министерство будет контролировать работы по капитальному ремонту и модернизации жилфонда и тепловых магистралей. Коллегией Минжилкомхоза поставлена задача соответствующим службам иметь поадресный список таких объектов и отслеживать каждый день производство работ на них, чтобы с наступлением холодов и в последующем люди не остались без тепла, воды и других жизненно важных услуг. "В Минске таких объектов 34. Поадресно мы их знаем и контролируем", - уточнил Э. Гришкевич. Белорусский рынок

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.