Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Восемь площадок выделено под строительство костелов в Минске

07 / 10 / 2010
 
Восемь площадок выделено под строительство костелов в Минске
Восемь площадок выделено государством под строительство новых костелов в Минске, сообщил 6 октября на пресс-конференции архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский.

http://belapan.com/

По его словам, в столице действуют четыре костела: кафедральный Пресвятой Девы Марии, Святых Симеона и Елены (Красный костел), Кальварийский Возвышения Святого Креста и Пресвятой Троицы (Святого Роха) на Золотой Горке.

"Когда я приехал в Минск три года тому назад, для строительства новых святынь были выделены две площадки — в микрорайонах Серебрянка и Каменная Горка. На сегодняшний день к ним присоединились еще шесть площадок", — сказал архиепископ. Он отметил, что это уже немало, но по-прежнему недостаточно костелов в новых микрорайонах столицы, ведь действующие святыни находятся в центре Минска, где очень мало верующих.

Как отметил митрополит, в отношениях с государством Римско-католическая церковь в Беларуси руководствуется "социальным обучением костела, центром которого является добро человека". "В последнее время мы видим, что эти отношения развиваются, что проявляется, между прочим, и в выделении земли под строительство новых святынь", — сказал иерарх.

Вместе с тем, по словам Кондрусевича, сейчас "очень тяжело" найти спонсоров для строительства новых костелов. "Поэтому возник проект по переносу в города ряда, в первую очередь хорошо сохранившихся, старинных деревянных костелов из опустевших деревень. Это разрешило бы не только вопрос нехватки римско-католических храмов в городах, но и проблему сохранения многих памятников отечественной сакральной архитектуры", — подчеркнул митрополит.

Нужно рассматривать проблему возвращения не отдельно костела Святого Иосифа, а всего комплекса Минского монастыря бернардинцев — памятника архитектуры барокко XVII столетия, заявил 6 октября на пресс-конференции в Минске архиепископ Тадеуш Кондрусевич, митрополит Минско-Могилевский.

По его словам, возвращение немногочисленным католикам, проживающим в центре столицы, только одного костела, не решает вопроса. "Нужно возвращать верующим весь комплекс, находящийся в центре столицы возле архикафедрального костела Пресвятой Девы Марии. В монастыре можно разместить курию Минско-Могилевской митрополии, теологический институт, катехетическую школу, в которую только на первый год обучения уже записалось 49 человек, семинарию или академию. И тогда костел станет храмом для этих учреждений", — сказал митрополит.

По словам Кондрусевича, за три года своего нахождения в Беларуси он неоднократно поднимал вопрос о возвращении комплекса монастыря в письмах и во время встреч с представителями власти. Архиепископ отметил, что дело возвращения святыни "очень волнует" не только верующих, но и всех тех, кто заботится о сохранении историко-культурного наследия столицы, которая лишилась множества памятников зодчества в годы прошлой войны и после нее. Он назвал "унижающими здание" планы приспособления под гостиницу "намоленного монастыря с намоленными комнатами и намоленными кельями, где жили монахи".

Митрополит выразил намерение сделать все необходимое для возвращения монастыря его хозяевам. Он надеется, что когда-нибудь это произойдет. "Ведь это здание должно служить не только верующим, но и всему белорусскому обществу", — отметил митрополит.

Минский римско-католический приход святого Иосифа шестой год борется за возвращение монастыря, возведенного на средства верующих и конфискованного в 1864 году властями Российской империи за участие прихожан в антицарском восстании. Архивные учреждения находятся в костеле с 1897 года. Из монастыря были выселены службы военной комендатуры и прокуратуры, а с весны этого года ведется его приспособление под гостиничный комплекс. Представители общественности считают, что перестройка монастыря приведет к потере отличительных черт памятника архитектуры.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.