Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Скупой платит дважды или правда о провальном аукционе

13 / 10 / 2010
 
Скупой платит дважды или правда о провальном аукционе
Как уже ранее сообщалось на нашем портале, 22 сентября с треском провалился аукцион по продаже новых квартир в жилом доме по адресу ул. Есенина, 38. Продавцом квартир выступал Минскстрой, организатором аукциона – Минский городской центр недвижимости.

Выставлялись 2-комнатные квартиры от 60 кв.м. до 72 кв.м. и 3 комнатные квартиры от 84 кв.м. до 85 кв.м. В среднем заявленная цена составляла 1000 у.е. за 1 кв.м.

В общем-то, все вроде ничего, но вся беда в том, что на аукцион пришел только один человек. Конечно, в средствах массовой информации эту тему не обсуждал только ленивый. Но вот почему так произошло и в чем причина того, что так хорошо зарекомендовавшие себя аукционы, с положительным опытом работы прошлых лет, вдруг провалились?

Или не вдруг?

Такой вопрос мы задали профессиональным участникам рынка недвижимости – риэлтерам.

И что же получается? На сегодняшний день предложение, выставленное на аукцион, оказалось не интересным потенциальному потребителю по следующим причинам.

Рынок буквально переполнен аналогичными квартирами по приблизительно схожим ценам, плюс по не аукционным квартирам добавляется возможность выбора подходящего района, улицы, планировки и прочее. Вдобавок сама система аукциона предполагает оплату покупки в течение месяца. В то время как на рынке существует предложения с более гибкими условиями оплаты (кредит, рассрочка и т.п.).

Более того, в связи с тем, что во все времена около 90% сделок по купле-продаже – это так называемые цепочки, а встроить в цепочку т.н. «аукционную квартиру весьма и весьма сложно – это также явилось причиной пониженного спроса на «аукционные» квартиры.

Свою роль сыграли и само месторасположение дома (м-н «Малиновка», спальный район), которое никак нельзя назвать супер привлекательным для потребителей, и слабо организованная рекламная компания.

Что касается прошлого опыта аукционов, проводимых в 2007 – 2008 гг., то там цены были ниже рыночных. Причем, ни для кого не секрет, что основная часть квартир, приобретенных на прошедших аукционах, были куплены с целью дальнейшей перепродажи по более высоким ценам. А такую схему бесполезно применять к нынешней ситуации. Выгоды никакой.

Нам абсолютно понятно желание застройщика «заработать» больше денег на продаже готовых квартир, а не продавать по договорам долевого строительства с более низкими ценами, как это принято. Но может быть не стоит так рисковать в кризисный период или следует предложить условия, которые смогли бы заинтересовать больше потребителей?

Интересно, как и по каким ценам будут реализовываться квартиры по Есенина, 38 в дальнейшем…?

Следите за новостями…

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.