Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Хозяева идут на уступки

19 / 10 / 2010
 
Хозяева идут на уступки
Сезонный спад активности на минском рынке аренды жилья может привести к снижению арендных ставок.

Сегодня на рынке аренды наблюдается характерное для этого времени года снижение спроса. И чем ближе к Новому году, тем спрос становится меньше. В свою очередь, число предлагаемых в аренду квартир растет. Об этом корреспонденту "БР" рассказала специалист отдела аренды жилья агентства недвижимости "Твоя столица" Ольга Денисевич.

Как отметила собеседница, если спрос на аренду жилья будет снижаться и дальше, то это в ближайшее время может привести к массовому снижению арендных ставок. Правда, ожидать, что это будет значительное снижение, не следует.

Что касается текущей ситуации, то сегодня большинство арендодателей стараются трезво оценивать ситуацию на рынке. Многие готовы идти на уступки и понижение размера платы за аренду. При этом находятся и такие владельцы квартир, которые готовы даже обои переклеить и телевизор побольше поставить, дабы квартиросъемщик был доволен и решил снять жилье на более длительный период. Тем же, кто пытается завышать цены, сотрудники агентства укажут на причины, а также расскажут о возможных последствиях в случае, если подобные квартиры сдавать по прежней цене.

То есть, как пояснила О. Денисевич, зачастую при установлении стоимости аренды хозяева не совсем объективно оценивают потенциал своих квартир. Например, услышав, что кто-то сдает однокомнатную квартиру за 300 USD, новоиспеченный арендодатель тут же копирует эту стоимость, не учитывая, что его квартира может ей и не соответствовать, например, из-за отсутствия в ней тех или иных удобств (мебели, бытовой техники и т. д.). Как следствие, квартира просто "повисает", то есть остается невостребованной, причем в течение довольно длительного времени. В итоге собственник теряет деньги.

В сравнении с аналогичным периодом 2009 года размеры арендных ставок в долларовом эквиваленте остались на прежнем уровне. В белорусских рублях наблюдается небольшой рост цен, что обусловливается привязкой арендных ставок к курсу доллара. Так, если на 5 октября 2009 года курс доллара по Нацбанку равнялся 2.770 BYR/USD, то на 5 октября 2010 года он составил 3.009 BYR/USD.

Средняя однокомнатная квартира в отдаленном от центра районе по линии метро, например ст. м. "Пушкинская" или "Уручье", обойдется сегодня арендатору в 230 USD плюс коммунальные платежи. Ближе к центру аналогичная квартира будет стоить уже около 250 USD.

При этом О. Денисевич заметила, что однокомнатную квартиру можно снять и за 200 USD. Однако это уже будет район Сухарево или Лошицы, где до метро приходится добираться на общественном транспорте минут 10-15.

Двухкомнатную квартиру сегодня можно найти за 250 USD в новостройке. Это будет пустая квартира без мебели. Однако, по словам специалиста, наиболее часто встречающаяся цена для средней "двушки" - 300 USD в месяц. И чем ближе к центру, тем, соответственно, дороже.

Цены за аренду трехкомнатных квартир находятся в диапазоне от 300 USD и выше в зависимости от месторасположения дома, наличия мебели и иных удобств . Многокомнатные и, в частности, четырехкомнатные апартаменты по стоимости сравнимы с трехкомнатными, потому что спрос на них по традиции весьма невысок и цена варьируется от 300 USD в Малиновке до 600 USD на пр-те Машерова или ул. Заславской.

Если же говорить об элитном жилье, то тут многокомнатные квартиры пользуются большим спросом, однако размер месячной арендной платы соответствует статусу сдаваемой жилплощади и начинается от 1.500 USD.

По словам О. Денисевич, элитное жилье востребовано всегда. Говоря о требованиях богатых клиентов, специалист отметила, что по большей части сама планировка квартир не считается важнейшим критерием. Наиболее значимыми являются наполнение и состояние квартиры, а также ее расположение. Хотя многие потенциальные арендаторы все же предпочтут стандартным четырем стенам с дверьми хорошо освещенную квартиру-студию, где кухня объединена с гостиной. Что же касается дизайна, тут, по словам О. Денисевич, клиенты предпочитают квартиры с некоей изюминкой.

"Тот, кто снимает дорогое жилье и платит деньги, тому, конечно, уже недостаточно просто покрашенных стен и положенного на пол паркета. Квартира должна быть интересной, с каким-то дизайн-проектом, в ней должно быть что-то такое, что отличает ее от других квартир", - подчеркнула специалист агентства.

Говоря о жилье класса "люкс", стоит отметить, что в Минске существует предложение квартир в элитных домах высокой комфортности. В них за соответствующую сумму человек получает не только квадратные метры, обставленные мебелью, но и ряд полезных дополнений: например, консьерж у входа в дом, система видеонаблюдения, парковочные места и ряд иных упрощающих и значительно повышающих условия проживания видов сервиса.

В то же время нельзя сказать, что сдача подобного жилья в аренду в Минске является таким же прибыльным видом бизнеса, как, например, в Москве, где, конечно, уровень жизни выше и соответственно выше и цены. У нас предложение таких квартир остается на одном уровне. "В принципе, таких домов по городу Минску очень мало. Но спрос на квартиры в них есть", - отмечает О. Денисевич.

Что касается спроса, то наибольшей популярностью у потенциальных арендаторов пользуются однокомнатные квартиры, у которых ежемесячная арендная плата не превышает 250 USD, и двухкомнатные - около 300 USD. Безусловно, наиболее востребованы квартиры, расположенные рядом с линией метро или с хорошим сообщением иных видов транспорта.

Если посмотреть на структуру спроса по районам, то среди категории квартир экономкласса наиболее популярным остается Фрунзенский ввиду наличия удобных транспортных развязок и метро. Также к числу районов, которыми более всего интересуются квартиросъемщиками, можно отнести Октябрьский, Ленинский, Заводской и Зеленый Луг. Кстати, в последнем спрос на квартиры значительно превышает предложение.

Что касается элитных квартир, то тут ситуация также не изменилась и по-прежнему рекордсменами по спросу остаются Советский, Первомайский и Центральный районы, то есть все, что ближе к центру. Неизменно востребован районы Комаровского рынка, площади Победы, Национальной библиотеки, а также Немиги и проспекта Победителей. Иными словами, чем ближе квартира к оживленным улицам и многочисленным магазинам, кафе, ресторанам и, безусловно, столичным достопримечательностям, тем престижнее и, соответственно, дороже она обходится арендатору.

Более 50% сдаваемых сегодня квартир приходится на дома старого типа. Новостройки также сдаются. Например, в таких районах крупной квартальной жилой застройки, как Каменная Горка и Кунцевщина. Там люди зачастую вынуждены сдавать свои только что построенные квартиры, дабы оплатить кредит, взятый на их приобретение. Величина арендных ставок опять-таки зависит от наполнения квартиры и ремонта.

"Бывает и так, что квартира в старом жилом фонде может стоить дороже, чем в новостройке. Может, и сама новостройка хорошая, и расположение неплохое, но еще и от "начинки" очень многое зависит. Для кого-то принципиален район - пусть квартира попроще, но в центре, а для кого-то важно, чтобы был новый дом, пусть в отдаленности от центра, но квартира новая", - рассказала О. Денисевич. То есть зачастую только то, что в квартире ранее никто не жил и все в ней абсолютно новое, само по себе является весомым фактором для арендатора.

В заключение отметим, что по-прежнему есть спрос со стороны арендаторов на коттеджи. Но предложение таких объектов ограниченно. Фактически все то, что есть и предназначено для сдачи в аренду, уже сдано. Так, по данным инспекции Министерства по налогам и сборам, по Минску почти 1 тыс. столичных коттеджей сдаются внаем на длительный срок. А всего на территории Минска в настоящее время числится 18.870 индивидуальных жилых домов (коттеджей).

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.