Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Хозяин в доме

19 / 10 / 2010
 
Хозяин в доме
Институт управляющих многоквартирными домами вводится в Беларуси с 1 января 2011 года.

14 октября президент Беларуси подписал Указ 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков", который серьезным образом меняет принципы управления жилищным фондом.

Под управлением общим имуществом многоквартирного жилого дома понимаются обеспечение благоприятных и безопасных условий проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества многоквартирного жилого дома, решение вопросов пользования этим имуществом и предоставления жилищно-коммунальных услуг потребителям.

Указ устанавливает, что управление общим имуществом может осуществляться товариществом собственников (ТС) или организацией застройщиков (ОЗ), например жилищно-строительным кооперативом. При этом ТС или ОЗ вправе нанять организацию для управления своим домом.

Если в доме не более 5 жилых и нежилых помещений, принадлежащих разным собственникам, то управлять домом могут сами собственники.

Управление может осуществляться уполномоченным лицом, которое назначит местный исполнительный и распорядительный орган, а также "организацией, управляющей общим имуществом многоквартирного жилого дома".

Для решения вопросов, связанных с управлением общим имуществом, в том числе предоставлением жилищно-коммунальных услуг, разрешается привлекать организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные.

Указ обязывает управляющую организацию заключить договор управления общим имуществом многоквартирного жилого дома с каждым собственником жилого и (или) нежилого помещения, членом организации застройщиков в простой письменной форме в двух экземплярах.

В свою очередь собственник жилого и (или) нежилого помещения, член организации застройщиков обязан заключить договор управления общим имуществом многоквартирного жилого дома. В случае отказа от заключения такого договора организация, управляющая общим имуществом многоквартирного жилого дома, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Типовой договор управления общим имуществом многоквартирного жилого дома поручено утвердить Совмину РБ.

Указ предусматривает возможность местных органов власти вмешиваться в деятельность ТС и ОЗ. Исполкомы будут согласовывать кандидатуры при избрании (переизбрании) на должность председателя правления товарищества собственников или организации застройщиков (далее - председатель правления). А в случае отсутствия у ТС и ОЗ кандидатур для избрания председателем правления вносят на рассмотрение общего собрания членов товарищества собственников, общего собрания (собрания уполномоченных) организации застройщиков свою кандидатуру.

Кроме того, местные власти вправе инициировать созыв собраний общего в ТС и уполномоченных в ОЗ, а также назначать уполномоченное лицо по управлению общим недвижимым имуществом дома в случае, если товариществом или организацией застройщиков не обеспечиваются его надлежащие сохранность, содержание и эксплуатация.

Устанавливаются требования к кандидатам на должность председателя правления ТС и ОЗ. Например, председатель правления ТС должен иметь среднее специальное или высшее техническое, экономическое или юридическое образование и пройти специальное обучение по вопросам управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.

В исключительных случаях председателем может быть избрано лицо, не имеющее указанного образования, но обладающее деловыми и профессиональными знаниями, умением и навыками, опытом работы в сфере управления общим имуществом многоквартирных жилых домов.

К положительным моментам указа следует отнести и то, что он упрощает процедуру приобретения и перехода прав на машино-места. В частности, "место стоянки, предназначенное для размещения транспортного средства и являющееся частью капитального строения (здания, сооружения, в том числе автомобильной стоянки), принадлежащее юридическому или физическому лицу, может выступать объектом недвижимого имущества, подлежащим государственной регистрации как машино-место в соответствии с правилами, установленными законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для нежилых изолированных помещений".

Указ также конкретизирует права и обязанности ТС и ОЗ, правила вступления и выхода членов гаражно-строительных кооперативов, вводит иные новшества.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.