Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Самое время покупать недвижимость, но где взять деньги?

19 / 10 / 2010
 
Самое время покупать недвижимость, но где взять деньги?
На белорусском рынке недвижимости уже второй год наблюдается состояние глубокой депрессии. Прошлогодние прогнозы аналитиков, предрекавших ему стабильный рост, не оправдались.

По разным оценкам, количество реальных сделок на рынке в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 17-30%. И проблема даже не в том, что продавцы придерживают квартиры, не желая отдавать их по низким ценам, но и в отсутствии платежеспособных покупателей. Характерный индикатор того, что на недвижимости сейчас нельзя заработать – с рынка почти поголовно ушли спекулянты, обеспечивавшие еще пару лет назад как минимум четверть платежеспособного спроса.

Очевидным трендом квартирного рынка является и смещение приоритетов покупателей в сторону более дешевого жилья. Так, в августе на столичном рынке спрос превышал предложение только на однокомнатные и многокомнатные квартиры. С просторным жильем все объясняется просто: в этом сегменте цены упали серьезнее всего. Поэтому именно сейчас появилась неплохая возможность для тех, кто собирается обменять свою квартиру на большую или лучших потребительских качеств с доплатой.

По оценкам экспертов "Дела", многокомнатное жилье продается сейчас с большим дисконтом. Даже в центре города цена на него редко превышает $2000 за м². Именно поэтому большинство девелоперов, начинающих строительство, выбирают стандартные проекты. Так что не исключено, что через 1,5-2 года рынок столкнется с дефицитом квартир улучшенной планировки.

Участники рынка очень осторожны в прогнозах, но общее мнение сводится к тому, что до весны ситуация на рынке недвижимости, скорее всего, кардинально не изменится. Возможно, что традиционный осенний всплеск спроса немного "подогреет" цены, но вряд ли существенно. Сейчас же, учитывая перспективу роста цен, самое лучшее время для покупки недвижимости. Особенно это касается многокомнатных квартир и так называемого "элитного" жилья, которое подешевело особенно значительно.

Подробнее об этом читайте в свежем номере журнала "Дело", главная тема которого – жилая недвижимость. А из материалов рубрики "Личный капитал" можно узнать, сколько $-миллионеров на белорусском рынке недвижимости.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.