Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Ровнее и качественнее

21 / 10 / 2010
 
Ровнее и качественнее
Качество строительных материалов значительно повысилось с введением европейских требований и методов испытания.

Об этом на пресс-конференции 11 октября заявил исполняющий обязанности директора РУП "Стройтехнорм" Игорь Лишай.

В качестве негативного опыта прошлого специалист рассказал о ситуации трехлетней давности, когда при покупке блоков из ячеистого бетона возникали проблемы с их укладкой, в связи с чем стены получались не совсем ровными.

В целом, говоря о промышленности строительных материалов, И. Лишай отметил, что разработка основной группы стандартов закончилась еще в 2009 году, что было связано с внедрением в Беларуси европейских стандартов на основные виды выпускаемых строительных материалов (теплоизоляционные материалы, силикатный и керамический кирпич, ячеистый бетон, щебень, различные клеящие составы и т. д.). Данные стандарты в РБ приняты в качестве национальных.

Уже в 2010 году специалисты вели разработку стандартов, устанавливающих методики испытания вышеупомянутых строительных материалов. " В этом году действует программа внедрения стандартов в производство строительных материалов, - сказал И. Лишай. - Составлен перечень предприятий, которые уже организовали у себя выпуск стройматериалов по европейским стандартам. Сейчас данные предприятия проходят соответствующую процедуру сертификации своей продукции, чтобы получить маркировку и иметь возможность поставлять материалы в страны Евросоюза".

По словам руководителя предприятия "Стройтехнорм", проводимая работа позволяет обеспечить мировое качество отечественных строительных материалов.

Напомним, вводимые европейские стандарты устанавливают технические требования к строительным изделиям, материалам, конструкциям, крепежным и скобяным изделиям, к методам их испытаний, в том числе на огнестойкость, а также к противопожарным системам и т. д.

С 1 июля 2010 г. введено более 10 стандартов в области контроля качества строительно-монтажных работ, в которых реализована оптимальная организационно-технологическая схема, направленная на повышение качества, долговечности и надежности зданий и сооружений.

Если говорить в целом о развитии стандартизации в Беларуси, то нужно отметить, что сегодня нормативная база охватывает практически все отрасли экономики. В 2009-2010 годах принято 1.200 государственных стандартов (СТБ). Наиболее значимые разработки осуществлены в строительстве, машиностроении, электротехнике, энергосбережении. Уровень гармонизации принятых госстандартов достигает 70%.

Привлечению зарубежных инвесторов, развитию технологии строительства, повышению безопасности, конкурентоспособности и экспорта строительной продукции будет способствовать внедрение на территории РБ европейских норм в строительной отрасли, включая проектирование.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.