Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Под залог места для парковки можно будет получить кредит

09 / 11 / 2010
 
Под залог места для парковки можно будет получить кредит
Соответствующий Указ № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» подписан Президентом Республики Беларусь 14 октября 2010 года.

Благодаря нововведению, с нового года для владельцев машино-мест или, говоря юридическим языком, «мест стоянки, предназначенных для размещения транспортного средства и являющихся частью капитального строения (здания, сооружения, в том числе автомобильной стоянки), принадлежащих юридическому или физическому лицу», существенно упростится механизм продажи этих объектов.

Отчуждение будет происходить в таком же порядке, как, например, административного помещения. При этом отказ от преимущественного права покупки остальных собственников машино-мест не потребуется.

Одновременно машино-места станут полноценными объектами недвижимого имущества и для покупки.

Повышение спроса на них должно послужить стимулом для ускорения строительства многоуровневых гаражей-стоянок, и тем самым помочь в решении парковочной проблемы городов, считают в Государственном комитете по имуществу Республики Беларусь. Кроме того, владельцы машино-мест получат возможность использовать их в качестве залога для обеспечения своих обязательств перед банками и при проведении различного рода сделок. Да и на строительство машино-мест, ставших полноценными объектами недвижимости, банковские организации, наверняка, станут выдавать кредиты охотнее.

Для простоты и доступности процедуры оформления таких объектов и прав на них, указом № 538 закреплена норма о том, что машино-места подлежат госрегистрации в порядке, установленном законодательством о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для нежилых изолированных помещений.

Нововведение в законодательство повлекло за собой также корректировку Положения о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 43 «О деятельности организаций застройщиков, гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок»), отмечают в Госкомимуществе. Так, оно теперь дополнено правилами, позволяющими членам кооператива, осуществляющего эксплуатацию автомобильных стоянок, иным лицам, вкладывающим средства в строительство стоянок, выбирать вариант оформления своих прав на стояночное место (как доля в праве общей собственности на имущество или как отдельное машино-место, приравненное к объекту недвижимого имущества).

Источник: www.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.