Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Спрос на «долевку» растет

12 / 11 / 2010
 
Спрос на «долевку» растет
Долевое строительство в этом году занимает почти 60 % рынка первичного жилья в Минске. Еще 30 % - за теми минчанами, которые предпочитают покупать уже готовое жилье в новостройках. Оставшиеся 10 % приходится на покупки недвижимости за счет жилищных облигаций.

Такие данные 9 ноября на бизнес-форуме, посвященном рынку жилой недвижимости, сообщил генеральный директор компании «Пакодан» Павел Кузнецов.

При этом в 2009 году данная статистика была несколько иной: «долевка» занимала лишь около половины рынка, в то время как купля-продажа – примерно 41 %, а выкуп облигаций – 9 %.

Как можно заметить, за последний год жилье в готовых новостройках существенно потеряло свою привлекательность в пользу долевого строительства и жилищных облигаций. Популярность, в частности, последнего способа решения жилищной проблемы у населения эксперт связывает с активной пропагандой застройщиками и риэлтерами этого вида ценных бумаг в СМИ.

Что касается симпатии потребителей рынка жилой недвижимости к «долевке», надо отметить, что даже при всех рисках, с которыми этот способ сопряжен, строительство квартиры остается по-прежнему довольно выгодным для населения. И за возможность сэкономить, как показывает практика, люди вполне готовы заплатить некоторой долей риска.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.