Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Как из «хрущевки» сделать элитное жилье?

07 / 12 / 2010
 
Как из «хрущевки» сделать элитное жилье?
Немецкие специалисты предлагают белорусским «хрущевкам» свой опыт.

В Гродно дом-хрущевку можно превратить в изюминку, пишет областная газета «Гродненская правда». Об этом говорилось на заключительной конференции по реализации проекта Евросоюза "Жилищные реформы с участием населения", которая состоялась в областном центре.

Важной предпосылкой эффективной работы проекта стало сотрудничество немецких и белорусских партнеров. Координатор проекта – организация "Жилищное хозяйство в Восточной Европе" (IWO) из Берлина, имеющая большой опыт работы в области жилищно-коммунальных реформ. Она реализовала ряд эффективных проектов в Беларуси, России и других странах. С белорусской стороны партнерами проекта в числе других явились товарищество собственников "Таулма" из Лиды и Гродненский облисполком в лице областного управления ЖКХ.

Нам наиболее интересен немецкий опыт превращения так называемых "хрущевок" в элитные дома. "Хрущевками" в Гродно застроены целые микрорайоны, в Берлине подобные нашим возводились во времена ГДР. Во что их можно превратить, показал продемонстрированный на конференции фильм.

Был когда-то эксперимент с "хрущевкой" в Гродно на улице Поповича, в результате чего на крыше дома соорудили жилую мансарду. Вот и все. В Германии такие дома превратили в местную изюминку. Установили к пятиэтажкам наружные лифты. С первых этажей каждой квартиры есть выходы во двор, перед которыми небольшие лужайки с цветниками и беседками. Полностью модернизировали балконы. И жить в таком доме стало одно удовольствие.

Интерес вызвала и работа "хаусмастера", также отмечает издание. Суть ее в том, что обслуживать дом может всего один человек. Он и электрик, и слесарь-водопроводчик, и столяр, и дворник.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.