Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

В Беларуси за 5 лет будет снята проблема обеспечения жильем молодых специалистов

20 / 12 / 2010
 
В Беларуси за 5 лет будет снята проблема обеспечения жильем молодых специалистов
В Беларуси за 5 лет будет снята проблема обеспечения жильем молодых специалистов. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Думаю, мы скоро решим эту проблему", - сказал глава государства. При этом он добавил, что обеспечение жильем - это не значит бесплатно, но государство окажет некоторую помощь, предоставит льготы.

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что никогда в истории страны не решали так ситуацию с жильем, как она решается сейчас. Он признал, что еще существует проблема обеспечения жильем молодых специалистов, однако мгновенно она не решится. Глава государства отметил, что проблема обеспечения жильем в Беларуси решается не хуже, чем в богатых странах. "По молодым специалистам мы предметно занимаемся. Начиная от зарплат, возьмите врачей, учителей после вузов, которые без стажа приходят и начинают работать, до жильем мы пытаемся их поддержать. Льготный кредит 1%, когда ты едешь работать в деревню, малый поселок или городок, - ты нигде не найдешь таких льгот", - подчеркнул глава государства. "Да, не всем сразу можно дать льготный кредит. И я не сделаю сегодня заявления, что мы мгновенно все решим", - добавил он, отметив, что при нынешних ценах произошедшего повышения зарплат все равно недостаточно.

Президент подчеркнул, что государство пытается всячески поддержать молодых специалистов. "Но я не хочу сказать, что вот ты - молодой специалист, сегодня из вуза, а завтра у тебя все: зарплата вот такая, шикарный дворец, иди, живи. Каждому надо шевелиться. Молодым людям в том числе, но помогать молодым специалистам мы будем", - сказал глава государства.

В качестве примера Александр Лукашенко привел Мирский замок, где не хватает специалистов узких направлений. Глава государства отметил, что их необходимо обеспечивать жильем, однако оно не будет выделяться бесплатно. В государстве определены те категории граждан, которые обеспечиваются подобным жильем. "Обеспечить жильем - это не значит бесплатно, это значит, прежде всего, что мы поможем: или льготными кредитами, или дадим дом в аренду, будешь постепенно выплачивать", - сказал Президент.

"Проблема есть, мы ее будем решать в комплексе. Уверен, что немного времени нам понадобится, может быть, чуть больше пяти лет, для того, чтобы снять и забыть эту проблему. Дай бог, чтобы только людей у нас было больше, дай бог, чтобы люди требовали это жилье. Если есть кому строить жилье - это большое благо", - подытожил Президент.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.