Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Вступили в силу изменения в Кодекс «О земле»

17 / 01 / 2011
 
Вступили в силу изменения в Кодекс «О земле»
С текущей недели вступили в силу изменения и дополнения, внесенные в Кодекс «О земле», которые расширяют возможности залогодержателей.

Напомним, что 2 июня 2009 года президент Беларуси подписал Указ №276, который в целях развития системы кредитования в Республике Беларусь дал банкам возможность быть залогодержателями земельных участков, находящихся в частной собственности, права аренды земельных участков, являющихся предметом соответственно ипотеки, залога.

Указ давал новые возможности исключительно белорусским банкам, имеющим соответствующую лицензию, и никоим образом не касался других финансовых организаций, желающих работать с белорусской землей.

Это относилось, в том числе, к Международной финансовой корпорации (МФК) и Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), которые в последнее время довольно активно работают в Беларуси и финансируют различные бизнес-проекты, но не имеют возможности брать в залог земельные участки.

Именно поэтому 3 августа 2010 года президент подписал Указ №402 «О внесении изменения и дополнения в Указ №276». Согласно изменениям, МФК и ЕБРР получили в части земельного залога такие же возможности, как и белорусские банки.

Однако Указ №402, давший МФК и ЕБРР новые земельные возможности, полностью противоречил Кодексу «О земле». Так ст.24 Кодекса гласила, что в компетенции президента республики Беларусь определять «требования к банкам, которые могут быть залогодержателями земельных участков, права аренды земельных участков, являющихся предметом соответственно ипотеки, залога».

Кроме того, ст.50 того же Кодекса гласила, что «земельные участки, находящиеся в частной собственности, могут являться предметом ипотеки, а право аренды земельных участков – предметом залога только в качестве обеспечения обязательства по кредитному договору, заключенному с банком». И далее – «залогодержателями земельных участков и права аренды земельных участков могут быть только банки, соответствующие требованиям, определяемым Президентом Республики Беларусь».

Но поскольку в Беларуси высшую силу имеют указы и декреты президента, то депутаты Палаты представителей Национального собрания в декабре 2010 года быстро, сразу в двух чтениях, приняли поправки в Кодекс «О земле».

По своей сути новые поправки, которые вступают в силу 11 января 2011 года, лишь приводят Кодекс «О земле» в соответствие Указу президента №276.

Однако наряду с этим поправки законодательно закрепляют, что отныне залогодержателями земли в Беларуси могут быть не только банки, но и иные организации, определяемые законодательными актами президента Республики Беларусь. Пусть это право было и раньше по умолчанию, но теперь оно стало более цивилизованным.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.