Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Жировки за декабрь неприятно удивили белорусов

25 / 01 / 2011
 
Жировки за декабрь неприятно удивили белорусов
Минимум на 20-30% выросли расходы на коммунальные услуги в декабре.

На прошлой неделе в наши почтовые ящики забросили платежки за квартиру, пишет «Комсомольская правда в Белоруссии». Оказалось, что расходы на коммуналку выросли минимум на 20-30 процентов! Например, за "однушку" в 33 метра (прописан 1 человек) за ноябрь нужно было заплатить чуть больше 80 тысяч рублей, а вот за декабрь уже 112 тысяч. Больше всего потяжелела графа "отопление": в некоторых квартирах она выросла чуть ли не в два раза.

При этом больше всего мороз ударил по кошелькам владельцем пустующих квартир (то есть тех, в которых никто не прописан). Например, нашему читателю за отопление в такой "однушке" (32,8 квадратных метра) пришлось отдать 121 тысячу рублей. Все дело в том, что теперь за тепло в пустующих квартирах нужно платить по полной: вместо 43,4 тысячи рублей (за 1 Гкал.) - 86,8 тысячи рублей.

- Расход тепловой энергии и, соответственно, плата за отопление напрямую связаны с температурой на улице. Например, в ноябре средний температурный режим по городу Минску был +4,2 градуса, а в декабре - -7,3 градуса. В связи с этим пришлось расходовать больше тепловой энергии, чтобы обеспечить в квартирах температуру не ниже 18 градусов. А раз энергии затратили больше, значит, и платить придется больше, - пояснил начальник отдела энергетики ГПО "Минское городское жилищное хозяйство" Игорь Гончарик.

А вот в январе стало потеплее: сейчас средняя температура около -3 градусов. И если в предстоящие 10 дней не случится резкого похолодания, то цифры в жировках станут меньше.

Правда, некоторые читатели обратили внимание не только на сам факт подорожания, но и сравнили свои жировки с соседями и друзьями.

- За отопление в своей однокомнатной квартире я заплатил в декабре 52 тысячи рублей, мой знакомый из дома напротив - 41 тысячу рублей. Квартиры у нас одинаковые! - рассказывает пенсионер Евгений Адамович, - А вот семья моего сына за «двушку», которая в два раза больше по площади, отдали всего-то 49 тысяч рублей.

И подобных звонков на этой неделе - десятки.

- Это происходит из-за того, что все жилые дома разные по своим конструктивным особенностям. Они отличаются материалом стен, системами отопления, месторасположением и так далее, - говорит Игорь Гончарик. - Есть серии жилых домов, в которых теплопотребление небольшое, а есть - наоборот. Нормы теплопотребления заложены проектами. Сегодня, конечно, такие дома с большим теплопотреблением не строят.

- А что же делать тем, кто живет в таком энергозатратном доме?

- Единственное, что можно сделать - это бережно относится к теплу. Например, не допускать, чтобы дом перегревался, чтобы температура в квартирах была в пределах положенных 18 градусов. А если будет 22-24 градуса, нужно звонить в ЖЭС и просить, чтобы уменьшили температуру. Ведь увеличение на 1 градус температуры в квартире увеличивает где-то на 6% теплопотребление и, соответственно, оплату за отопление. Кроме того, не нужно надолго оставлять открытыми форточки, следить, чтобы в подъезде были закрыты двери, окна.

Кстати, имейте ввиду, что отопление может подорожать и из-за неэкономных соседей.

За тепло своей квартиры мы платим независимо от количества людей, которые в ней живут. В каждом доме стоит прибор учета расхода тепловой энергии. Еженедельно с него снимают показания и месячное потребление тепловой энергии делят на общую площадь квартир. К этим метрам приплюсовываются и места общего пользования - коридоры и холлы. Выходит, если в вашем подъезде большие холлы, то и платить за отопление придется больше.

К тому же, если в вашем доме половина квартир не утеплены (например, не стоят стеклопакеты), то расходы на отопление всего дома будут выше. По сути, вы будете платить в том числе и за своих соседей, которые не подготовились к холодам.

Источник: www.realt.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.