Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Приостановлена продажа квартир на первичном рынке!

04 / 04 / 2011
 
Приостановлена продажа квартир на первичном рынке!
Многие застройщики временно прекратили продажу квартир. Анонимный источник рассказал газете "Комсомольская правда", что причина – неоднозначная ситуация на рынке валют. С одной стороны, будущий курс в 3400 рублей заставляет продавцов повысить цену в рублёвом эквиваленте, таким образом, в среднем, квадратный метр подорожает на 300 тыс. Но это явно вызовет уменьшение покупательской способности.

С другой стороны, оставить цены на месте – удар по самому застройщику. Себестоимость с ростом курса увеличивается, и, сохранив отпускную цену, строители рискуют потерять прибыль.

Как вариант – продажа недвижимости по облигациям в иностранной валюте. Но сегодня покупателю не так уж и просто приобрести эту валюту, к тому же его потребительская способность относительно доллара снижается, что тоже не самая лучшая новость.

"Приостановление заключения договоров некоторыми застройщиками, произведенное ими из-за валютных рисков, возможно, в долгосрочной перспективе приведет к увеличению стоимости долевого строительства жилья в среднем на 4-5% в рублевом эквиваленте" - утверждает первый заместитель генерального директора ООО «Центр торговли недвижимостью «ПАКОДАН», Павел Астапеня.

Такая ситуация коснулась далеко не всех застройщиков. Многие из них и сегодня продолжают продавать квартиры по старой цене, но в некоторых компаниях приостановили продажу для нуждающихся.

Также в нескольких офисах строительных компаний рассказали, что старую цену они оставляют до конца недели, что будет дальше – пока неизвестно.

Дольщики, строящие жильё по договорам пока что ничем не рискуют, предполагается, что строительство такого жилья в цене расти не будет.

Также есть предпосылки на то, что кредиты, выделяемые на строительство, станут дороже.

Источник: Realt.by Недвижимость
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.