Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Мирский замок начнет работать уже нынешним летом

05 / 04 / 2011
 
Мирский замок начнет работать уже нынешним летом
Правда, не весь, а только апартаментная часть. Кстати, внутри Мирский замок частично отличается от того, которым он был в средневековье. Теперь в нем будут и современные элементы: лифт, конференц-зал, ресторан, гостиница.

В гостинице есть 16 номеров разного уровня комфорта - первого класса (двухэтажные номера), бизнес и экономклассов. "Каждый из номеров - настоящее произведение искусства, оснащенное системами интеллектуального дома", - рассказал научный руководитель работ в замковом комплексе Дмитрий Бубновский. Все они выдержаны в особой цветовой гамме, имеют оригинальное название и полностью отличаются друг от друга интерьерами. Для каждого номера была запроектирована мебель по индивидуальному дизайн-проекту. "Там не повторяется плитка либо паркет, рисунок текстиля, цвет штор. Каждый номер индивидуален", - заверил Дмитрий Бубновский. Стены апартаментов украшают фотоснимки последних владельцев Мирского замка.

Основной упор дизайнеры в оформлении гостиничных номеров сделали на период довоенного времени, начало XX века. "Интересный период. Но это не копирование, а именно реверанс тому времени. Дизайнерское решение здесь более авторское", - пояснил научный руководитель.

В подвальной части будет работать ресторан, рассчитанный на полсотни человек (восемь столиков на шесть человек). В заведении есть два зала, один из них выдержан в старинном стиле (стены облицованы кирпичом), второй зал носит название белого и является более современным. Кстати, посещать ресторан смогут не только туристы, проживающие в гостинице, но и простые посетители, заехавшие в музей на несколько часов.

К замку также пристроено технологическое помещение, составляющее по объему одну шестую часть памятника историко-культурного наследия. Там разместятся все технологические службы: разгрузочные рампы, кухня ресторана, подсобные помещения музеев, комнаты временного хранения. Здесь же находятся сауна и бассейн.

В Мирском замке также расположен конференц-зал, рассчитанный на 200 человек, в котором могут проводиться международные конференции. Здесь будет осуществляться синхронный перевод на три языка.

Кроме того, на первом этаже есть комната совещаний с помещением президиума - для переговоров один на один. В замке также есть малый зал с комнатой для переговоров, есть помещение для общения с прессой.

Первая очередь реконструкции памятника архитектуры XVI-XX веков завершилась в декабре 2010 года. Как отметил Дмитрий Бубновский, первая очередь работ была наиболее объемной и сложной, и на ее реализацию потребовалось затратить около 80% всех денежных средств. Впереди еще три очереди обновительных работ. Вторая предполагает воссоздание регулярного (итальянского) парка, третья - пейзажного сада, четвертая - реконструкцию дворца Святополк-Мирских, во флигеле которого планируется разместить дирекцию музейного комплекса и службу по эксплуатации замка. Сейчас ведутся работы по второй очереди, заказана четвертая, а третья очередь станет завершающей.

Экспозиции Мирского замка позволяют познакомиться с бытом минувших веков, увидеть уникальные образцы предметов мебели XVII века, коллекцию оружия, реконструкции рыцарских доспехов и древние музыкальные инструменты, произведения живописи и реконструкции ценных предметов радзивилловских мануфактур. У посетителей также есть возможность познакомиться с оригинальной стеной Мирского замка, в которой прослеживается несколько типов кладки. Незабываемую атмосферу дополняют инновационные методы экспонирования: эффекты компьютерной видеоинсталяции, слайд-фильмы и видеосюжеты, аудиогиды.

Источник: БелТА
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.