Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Рынок недвижимости Беларуси замер в ожидании

10 / 05 / 2011
 
Рынок недвижимости Беларуси замер в ожидании
С одной стороны, если цены растут не только на продукты, но и на стройматериалы, надеяться на то, что строительство нового жилья подешевеет, неразумно. Надеяться на то, что «вторичный рынок» упадет в цене можно, но как будет дешеветь жильё, если растет в цене всё? Кроме того, отказ от больших объемов строительства в Минске может говорить о том, что минские квартиры вот-вот начнут подниматься в цене. Для сравнения, если в 12-миллионной Москве в 2010 году построено1 млн. 400 тыс.кв. метров жилья, то в Минске – 1 млн. 150 тыс.кв. метров. В текущем году в Москве планируется к вводу 1 млн. 700 тыс.кв. метров, в Минске – 1 млн. 200 тыс.кв. метров, сообщает "Недвижимость".

Начиная с следующего года, строительство жилья может и должно переместить в регионы– города-спутники. Об этом говорит и Президент Беларуси, и мэр Минска Николай Ладутько. При сокращении объемов строительства люди неизменно обратят свой взор на вторичный рынок. Поэтому ожидать падения цен можно, но это будет кратковременно, после чего рынок недвижимости начнет плавный рост.

Что же касается сегодняшнего дня, то по последним данным Национального Кадастрового агентства на 05 мая т.г. в Минске за январь-март заключено 2499 договоров купли-продажи квартир (+23,4% к аналогичному периоду 2010 г.), в Минской области – 911 договоров (+15,9% к 2010 году), в целом по Беларуси – 7592 (+28,6%). За апрель количество сделок пока неизвестно, но, судя по экономической ситуации, связанной с нестабильностью валютного курса и удорожанием предметов первой необходимости, активность на рынке жилья вряд ли продолжит положительную динамику. Весна, которая ежегодно приносит всплеск покупательской активности, не принесла ожидаемых результатов.

Источник: www.ale.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.