Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

Частная застройка не будет мешать развитию Минска

23 / 05 / 2011
 
Частная застройка не будет мешать развитию Минска
Владельцам домов, которые не будут снесены в течение 10 лет, разрешат проводить реконструкцию недвижимости, вести строительство на своем участке. Об этих планах сегодня сообщил председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на встрече с депутатами Палаты представителей, передает БЕЛТА.

По словам мэра, городские власти решили изменить подходы к сносу частных домов, придя к выводу, что в ряде случаев это слишком затратно и экономически нецелесообразно. Поэтому на следующей неделе Мингорисполком пересмотрит планы перспективной застройки. Николай Ладутько заверил парламентариев, что "большая часть индивидуальной застройки в ближайшие 10 лет останется такой же". Более того, определив дома, которые не будут снесены в течение 10 лет, мэрия разрешит их владельцам вести строительство, реконструкцию. Сейчас жителям так называемой красной зоны столицы это делать запрещено.

Вместе с тем Николай Ладутько подчеркнул, что город не намерен отказываться от сноса частных домов вообще. Там, где это потребуется для прокладки дорог, строительства метро, транспортных развязок или других общественно значимых целей, решение о сносе индивидуальной застройки будет принято. Многие вопросы депутатов во время встречи с мэром касались темы жилищной политики, строительства жилья, постановки на очередь нуждающихся в жилье. Парламентарии не ограничились только вопросами, они выступили с инициативой в связи с планами Мингорисполкома снизить в столице критерий обеспеченности квадратными метрами на человека для постановки в очередь нуждающихся с 15 до 10 кв.м общей площади. Депутаты считают такие меры излишне жесткими и предлагают ввести в качестве критерия нуждаемости или 6 кв.м жилой площади на человека, или 12 кв.м общей площади на человека.

Николай Ладутько согласился с предложением парламентариев. При этом он подчеркнул, что инициатива Мингорисполкома по ужесточению условий постановки в очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий (снизить критерий нуждаемости с 15 до 10 кв.м на одного человека и увеличить срок проживания в столице с 5 до 10 лет), вопреки ожиданиям, не вызвала негативной реакции в обществе. Те, кто уже стоит в очереди на жилье, новость восприняли спокойно, так как знают, что даже в случае принятия такого решения, закон не будет иметь обратной силы, и все, кто стоит в очереди, по-прежнему в ней останутся.

Министр архитектуры рассказал о планах по развитию Минска

Глава Минстройархитектуры Анатолий Ничкасов считает, что тенденция застройки городов-спутников Минска позволит совершенно по-новому взглянуть на решение жилищной проблемы.

"Нам не следует переуплотнять и без того напряженный ландшафт нашей столицы. Нам бы хотелось сохранить градостроительные ценности Минска, наши широкие проспекты. Поэтому вокруг столицы будут размещаться города-спутники. И уже в этом году в Смолевичах будут построены первые жилые дома", - цитирует БЕЛТА слова министра архитектуры и строительства Беларуси Анатолия Ничкасова, сказанные в эфире Первого национального телеканала.

«Думаю, что найдутся не только очередники, которые пожелают построить себе там жилье. Полагаю также, что и многие горожане с удовольствием будут жить там, в непосредственной близости от Минска. Этому будут способствовать и наши планы по созданию нового транспортного кольца. Оно необходимо для того, чтобы создать обход большого радиуса вокруг столицы, особенно для грузового транспорта», - добавил он.

Глава Минстройархитектуры считает, что тенденция застройки городов-спутников Минска позволит совершенно по-новому взглянуть на решение жилищной проблемы. В настоящее время эксперты определяют основные принципы функционирования таких городов. В частности, должен быть присвоен юридический статус города-спутника, а также определен статус жителя такого города. То есть получается, что минчане будут проживать за пределами кольцевой автодороги. Анатолий Ничкасов отметил, что сейчас рассчитываются необходимые ресурсы для реализации этих планов. При этом основная нагрузка будет связана с тем, что в городах-спутниках, прежде всего, нужно строить инженерно-техническую инфраструктуру.

Министр рассказал также о планах по застройке самого Минска.

"Мы формируем новые улицы и районы в северной части города. Идет застройка в Колодищах, где формируется интересный жилой район. Строится также гольф-комплекс с жилым районом малоэтажной застройки. Рядом планируется возведение домов трех-, четырехэтажной застройки комфортабельного уровня с хорошим ландшафтом. Еще один район планируется на бывших территориях Министерства обороны", - отметил он.

Также Анатолий Ничкасов напомнил, что численность Минска не должна превышать 2 миллиона жителей.
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.