Загрузка...
Лучшие предложения недвижимости в Минск Выбрать регион
 
Направление Удаление от кольцевой Цена за м2 ($)   Название посёлка
 
 
Город Область
 

За новое жилье белорусы смогут платить старым

28 / 10 / 2011
 
За новое жилье белорусы смогут платить старым
Для приведения в действие новых механизмов финансирования строительства жилья Минстройархитектуры разработан и находится в стадии согласования проект Указа Президента Республики Беларусь "Об утверждении Положения о порядке внесения жилого помещения, находящегося в частной собственности, в качестве взноса в зачет стоимости строительства нового жилого помещения", сообщает пресс-служба ведомства.

Порядок является одним из механизмов, действие которых направлено на помощь гражданам, имеющим в собственности жилое помещение (жилая комната, квартира, жилой дом, изолированная часть жилого дома, доля в жилом помещении), в улучшении своих жилищных условий.

Его применение на практике позволит снизить нагрузку на финансово-кредитную сферу государства за счет уменьшения объемов выдаваемых кредитов на строительство жилых помещений; активизировать и разнообразить рынок жилья, насытить его наиболее востребованными малокомнатными квартирами; задействовать дополнительный ресурс привлечения граждан к строительству жилья.

Порядком установлено, что стоимость жилого помещения, передаваемого собственником застройщику, заказчику, засчитывается в качестве первоначального и (или) последующих взносов в зачёт стоимости строительства нового жилого помещения в соответствии с условиями договора, заключенного между заказчиком, застройщиком и собственником жилого помещения.

Предполагается, что собственник после заключения договора будет иметь возможность продолжать пользоваться данным жилым помещением с соответствующим отложенным оформлением передаточного акта на зачётное жилое помещение.

Порядком предусмотрена возможность не только продажи застройщиком переданного ему зачетного жилого помещения, но и использования этого помещения в других целях. Например, для передача его в залог банку в качестве обеспечения возврата предоставленного кредита; использование для отселения граждан, проживающих в домах, находящихся на строительной площадке и предназначенных под снос. Такие помещения также могут сдаваться застройщиками в наём; передаваться в качестве компенсации заказчиками (застройщиками) жилых домов бюджету города стоимости жилых помещений либо безвозмездно передаваться в коммунальную собственность в качестве помещений, предназначенных для переселения граждан из жилых домов, подлежащих сносу в связи с предоставлением им земельных участков под жилищное строительство.

Возможны также иные способы использования заказчиками таких помещений, не противоречащие законодательству Республики Беларусь, отмечают в Минстроархитектуры.

Источник: www.realty.ej.by
 
Расскажи друзьям:
 
Другие статьи по этой теме:
 
 
blog comments powered by Disqus
 

Для входа в систему введите Ваши email или номер клиента* и пароль:

 
   
E-mail или id*:
Пароль:
Вспомнить пароль  •  Зарегистрироваться

*Пользователи вводят Email указанный при регистрации
*Рекламодатели вводят номер клиента.